Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-223/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 25 июля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием помощника прокурора г. Бугульмы РТ Каримова Р.К.,

подсудимого Арчибасова В.И.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайнетдиновой З.Ф.,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арчибасова В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 00 часов Арчибасов В.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могу помешать его преступным намерениям, путем свободного доступа незаконно проник в клетку, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил кролика породы «Великан» стоимостью <данные изъяты> рублей и декоративного кролика породы «Альбинос», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4 и с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Арчибасов В.И. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могу помешать его преступным намерениям, открыл задвижку на входной двери и незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил 5 кур красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, принадлежащих ФИО4 и с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Арчибасов В.И. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Арчибасову П.И. преступления, предусмотренные пунктом «б» части. 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышают десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Арчибасова В.И. подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Арчибасова В.И. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Преступления им совершены в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а потому, учитывая положение части 4 статьи 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него отменить и наказание назначить с применением статьи 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Арчибасовым В.И. на менее тяжкое. Его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Исковое заявление ФИО4 о полном возмещении причиненного материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 61 ч.2 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арчибасова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ определить наказание Арчибасову В.И. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Арчибасову В.И. назначенное по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить Арчибасову В.И. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арчибасову В.И. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кур в количестве 4 штук, кроликов в количестве 2 штук оставить у потерпевшей ФИО4

Взыскать с Арчибасова В.И. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>