незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-283/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 12 сентября 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Л.М.Шигаповой

подсудимого Р.Р. Мухамадиярова

защитника адвоката С.Б.Раупова, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.Р. Мухамадиярова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале <данные изъяты>, более точная дата и время следствием не установлено, Р.Р. Мухамадияров для личного употребления без цели сбыта <адрес> сорвал верхушечные части дикорастущего растения <данные изъяты>, которое измельчил, высушил и хранил в вышеуказанном месте.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <адрес> РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Р.Р. Мухамадияров был задержан сотрудниками полиции и <данные изъяты> в ходе осмотра участка вышеуказанной местности у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый В.В. Мухамадияров с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Р.Р. Мухамадиярова подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. При этом квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» суд считает необходимым по ходатайству государственного обвинителя из обвинения исключить, как не нашедшего своего подтверждения.

Преступление совершено умышленно и окончено. Р.Р. Мухамадияров не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер, оборот которых, в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Р.Р. Мухамадиярову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по прежнему месту работы и жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья и здоровья матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

<данные изъяты>.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Р.Р. Мухамадиярову наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.Р. Мухамадиярова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Р.Р. Мухамадиярова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Р.Р. Мухамадиярову отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий