Дело № 1- 285/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 12 сентября 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимой Е.В. Сидоровой защитника адвоката Б.И.Пономарева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшей ФИО4 при секретаре Н.Н.Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е.В. Сидоровой, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Е.В. Сидорова являясь одним из собственников квартиры, расположенной по адресу <адрес> заведомо зная о том, что в соответствии с постановлением судебного пристава – исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ о запрете регистрационных действий в отношении вышеуказанной квартиры запрещалось проводить регистрационные действия и действия по отчуждению в отношении указанного имущества, умышленно и из корыстных побуждений решила продать вышеуказанную квартиру. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Е.В. Сидорова находясь в офисе риэлтора, расположенного в <адрес> РТ умышлено и из корыстных побуждений, скрывая факт наложения запрета на проведение регистрационных действий и действий по отчуждению объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу <адрес> осознавая отсутствие реальной возможности дальнейшего оформления в Бугульминском филиале Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии перехода права собственности, путем обмана заключила с ФИО4 предварительный договор купли – продажи вышеуказанной квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей с внесением аванса в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, обещав ФИО4 в предоставлении всех необходимых правоустанавливающих документов на квартиру, при этом не имея намерения и возможности исполнить свои обязательства. В результате умышленных преступных действий Е.В. Сидоровой потерпевшей ФИО4 был причинен крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимая Е.В. Сидорова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Е.В. Сидоровой следует квалифицировать по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере. При этом квалифицирующий признак «хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием» суд считает необходимым по ходатайству государственного обвинителя из обвинения исключить, как излишне вмененное. Преступление совершено умышленно и окончено. Согласно примечания статьи 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Поэтому причиненный ущерб потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек суд признает крупным размером. Обращаясь к мере наказания Е.В. Сидоровой суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном искренне раскаивается, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, занятие общественно-полезным трудом и положительную характеристику по месту работы, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется. Гражданский иск с учетом позиций потерпевшей оставить без рассмотрения. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно - опасный характер содеянного и с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Е.В. Сидоровой наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для ее исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Е.В. Сидорову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 3 (три) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Е.В. Сидорову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Е.В. Сидоровой отменить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства – ксерокопию технического паспорта на квартиру, предварительного договора купли – продажи квартиры, расписок, исполнительного листа, постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления о наложении запрета регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий