Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-303/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Бугульма 12 сентября 2012 года

Бугульминской городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием заместителя прокурора г. Бугульма РТ Тазеева Р.Р.,

подсудимого Бежина А.Ф.,

защитника адвоката Хемраевой С.Ж., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайнетдиновой З.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бежина А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гр. Бежин А.Ф.. находясь возле дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Бугульма РТ, подобрал под деревом сверток, в котором находилось два одноразовых медицинских шприца с жидкостью. Подняв сверток Бежин А.Ф. осознавая, что находящаяся в шприцах жидкость является наркотическим средством, оставил себе без соответствующего на то разрешения для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил при себе в наружном кармане джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ. Бежин А.Ф. примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находясь по <адрес> возле дома № <данные изъяты> г. Бугульма РТ, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у задержанного Бежина А.Ф., в правом наружном кармане джинсовых брюк, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя медицинским шприцами с веществом.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 288.1 229 УК РФ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.

Подсудимый Бежин А.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за инкриминируемое Бежину А.Ф. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Бежина А.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Бежиным А.Ф. на менее тяжкое, но в тоже время считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бежина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Бежину А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно – осужденными.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по месту хранения до разрешения материала.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>