Дело № 1- 301/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 14 сентября 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Файрушина подсудимого Ф.Х. Ахметова защитника адвоката Н.Ф.Григорьева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшего ФИО14 при секретаре Н.Н. Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф.Х. Ахметова, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ф.Х. Ахметов находясь в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес два удара ножом в область груди и живота ФИО14, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото – резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением желудка, купола диафрагмы, осложнившегося гемоперитонеумом, проникающего колото – резаного ранения грудной стенки слева, осложнившегося гемотораксом, которые по признаку вреда, создавшего непосредственную угрозу для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Подсудимый Ф.Х. Ахметов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ф.Х. Ахметова следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к мере наказания Ф.Х. Ахметову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, явку с повинной и активное способствование его в расследовании данного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, потерпевший просит не лишать его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно - опасный характер содеянного, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего суд считает возможным назначить Ф.Х. Ахметову наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ф.Х. Ахметова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Ф.Х. Ахметова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Ф.Х. Ахметову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий