Дело № 1-295/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 11 сентября 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Сабирова А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Просвиркина С.В. защитника адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Ермолаевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРОСВИРКИНА ФИО7, <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 1 статьи 159, статье 70 (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Просвиркин С.В. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РТ, <адрес>А, принадлежащем Индивидуальному предпринимателю ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из приоткрытого ящика кассового аппарата деньги в сумме <данные изъяты>, после чего не реагируя на требования продавца вернуть деньги, с похищенным скрылся. Своими действиями Просвиркин С.В., причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Просвиркин С.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, гражданский иск потерпевшей также признал в полном объеме. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Просвиркина С.В., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Просвиркину С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Просвиркина С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры и вида наказания в отношении Просвиркина С.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Просвиркин С.В. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за совершенные ранее умышленные преступления, в том числе средней тяжести, что согласно части 1 статьи 18 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (<данные изъяты>, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Просвиркиным С.В. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Так же, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Просвиркина С.В. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, его явку с повинной то что, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, и считает возможным назначить в отношении Просвиркина С.В., наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд полагает необходимым возложить на Просвиркина С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; <данные изъяты> С учетом признания подсудимым – гражданским ответчиком Просвиркиным С.В. заявленных исковых требований, суд исковые требования полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Просвиркина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Просвиркину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Просвиркина С.В. следующие дополнительные обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; <данные изъяты> -в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома. Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Просвиркина С.В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью с камеры наблюдения – хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Просвиркина ФИО9 в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей, в возмещение материального вреда. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.