незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-302/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 14 сентября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бугульминского городского прокурора РТ А.И.Нагимуллина

подсудимого Т.Т. Ахметова

защитника адвоката Р.Р.Агеева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т.Т. Ахметова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Т.Т. Ахметов находясь на территории <данные изъяты> кустарным способом из подручных средств <данные изъяты>, незаконно и для личного потребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 <данные изъяты> возле <адрес> РТ Т.Т. Ахметов был задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя одноразовыми медицинскими шприцами с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Т.Т. Ахметов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Т.Т. Ахметова подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступление совершено умышленно и окончено. Т.Т. Ахметов не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – экстракт маковой соломы составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Т.Т. Ахметову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние его здоровья и занятие общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

<данные изъяты>

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также то, что он является лицом, употребляющим наркотические средства и нуждается в прохождении курса лечения от наркомании, суд считает необходимым назначить Т.Т. Ахметову наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.Т. Ахметова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Т.Т. Ахметова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Т.Т. Ахметову отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий