Дело № 1-249/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 02 августа 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сабирова А.Х., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И., подсудимого Огородникова В.С., защитника адвоката Агеева Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сотниковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОГОРОДНИКОВА ФИО7, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по части 2 статьи 228, статьи 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> <данные изъяты> до <данные изъяты>, Огородников В.С., находясь по адресу: <адрес>, кустарным способом из подручных средств - <данные изъяты>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в <адрес>, на столе на кухне была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с наркотическим средством-экстракт маковой соломы общей массой <данные изъяты> грамм, который Огородников В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта у себя в квартире. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в кастрюле «объект №» является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленная на исследование жидкость в кастрюле «объект №» является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма» Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, список № I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру. Подсудимый Огородников В.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Огородникова В.С., заявленному по окончании предварительного следствия после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Огородникову В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Огородникова В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении меры и вида наказания в отношении Огородникова В.С. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих ответственность Огородникова В.С. по делу нет. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>, то что по месту жительства в быту Огородников В.С. характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>. При этом суд учитывает, что Огородников В.С. является <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения за совершенное ранее тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения Огородниковым В.С. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы и местом отбывания определить исправительную колонию общего режима. Приговором <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Огородников В.С. осужден по части 2 статьи 228, статьи 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 5 лет. В связи с тем, что Огородников В.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока условного осуждения за совершенное ранее тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств и с учетом его личности (<данные изъяты>), суд полагает необходимым условное осуждение в отношении Огородникова В.С. по данному приговору отменить. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Огородникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца. На основании части 4 статьи 74 УК РФ Огородникову В.С. отменить условное осуждение по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Огородникову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (Четыре) года 3 (Три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Огородникова В.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: кастрюлю с наркотическим веществом - хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.