Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-297/12

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 10 сентября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Чернышева В.И.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышева В.И., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чернышев В.И., находясь адресу г. Бугульма. ул. <данные изъяты>, кустарным способом из подручных средств незаконно, для личного потребления, без цели сбыта. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил у себя в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по Бугульминскому району был задержан Чернышев В.И., у которого в ходе осмотра места происшествия на кухне на столе были обнаружены и изъяты <данные изъяты> с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, который Чернышев В.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта у себя в квартире.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, список № I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.

Подсудимый Чернышев В.И. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Чернышева В.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Чернышев В.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две пластиковые бутылки с жидкостью, находящееся в комнате вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>