Дело № 1-305/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 10 сентября 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Валиева И.Р., защитника адвоката Григорьева Н.Ф. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Литовченко О.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева И.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов водитель Валиев И.Р. управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигался по ул. Ленина, г. Бугульма со стороны ул. Радищева в направлении ул. Сельхозтехники г. Бугульма. Возле магазина «Азбука Дома» расположенного по адресу: г. Бугульма РТ, ул. Ленина д. 145 Б, водитель Валиев И.Р., в грубом нарушении п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил Дорожного Движения РФ, не выбрав безопасной скорости движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также в нарушении п. 14.2 Правил Дорожного Движения, не убедился, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4, остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, для того, того чтобы пропустить пешехода ФИО2 переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу со стороны магазина «Азбука Дома» расположенного по адресу: РТ г. Бугульма ул. Ленина д. 145-б в направлении кафе «Караван» расположенного по адресу: РТ, г. Бугульма, ул. Ленина 150, продолжил движение прямо и совершил наезд на пешехода ФИО2 В результате наезда, пешеход ФИО2 скончалась в больнице г. Бугульма от полученных телесных повреждений в виде <данные изъяты> Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Валиевым И.Р. пунктов правил дорожного движения 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 а именно: п.1.3 согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 согласно которому, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; п. 14.2 если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Подсудимый Валиев И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Валиева И.Р. подлежат квалификации по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с лишением права управления транспортным средством. Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 и 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валиева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиеву И.Р. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде Валиеву И.Р. отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>