Дело № 1-313/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма 13 сентября 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Изтлеу Д.К., защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изтлеу Д.К., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Изтлеу Д.К. в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, принадлежащей ФИО3, и в нарушении п. 2.1.1 Правил Дорожного движения РФ управляя, не имея водительского удостоверения, которое дает право управлять транспортным средством, двигался по ул. Петровская со стороны ул. Чайковского в направлении ул. Крылова, г. Бугульмы. В пути следования, напротив дома № <данные изъяты> по ул. Петровская, г. Бугульмы РТ водитель Изтлеу Д.К. в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, не выбрав безопасной скорости движения обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, отвлекся от движения, не справился с управлением и в нарушении п. 9.9. Правил Дорожного движения РФ выехал на обочину, где совершил наезд на пешехода ФИО2 В результате столкновения пешеход ФИО2 получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью. Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Изтлеу Д.К. пунктов правил дорожного движения 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1, а именно: п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.1 - водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; п. 2.7-водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.9-запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимый Изтлеу Д.К. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Изтлеу Д.К. подлежат квалификации по части 2 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обращаясь к мере о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Изтлеу Д.К. наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управлять транспортными средствами. Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 и 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Изтлеу Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Изтлеу Д.К. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков. Меру пресечения в отношении Изтлеу Д.К. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>