Дело № 1- 221/2012 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 27 июля 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимого С.Н. Салмина защитника адвоката Р.Р.Агеева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре А.Н. Сотниковой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.Н. Салмина, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, С.Н. Салмин из известных ему источников для личного употребления незаконно приобрел шесть полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, часть которого массой <данные изъяты> грамма хранил при себе, а часть в количестве <данные изъяты> грамма у себя дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут около <адрес> С.Н.Салмин был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД РТ, у которого при личном досмотре сотрудниками ОБНОН Отдела МВД России по Бугульминскому району в правом кармане бридж была обнаружена и изъята часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Кроме того, в этот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками ОБНОН Отдела МВД России по Бугульминскому району в ходе обыска в жилище С.Н. Салмина по адресу <адрес> была обнаружена и изъята остальная часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Подсудимый С.Н. Салмин виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он подъехал к своему дому по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД РТ, которые посадили его в автомашину «<данные изъяты>». Находясь в салоне автомашины сотрудник ОБНОН МВД РТ ФИО17, который сидел от него справа засунул ему в правый карман бридж наркотические средства. А когда подъехала оперативно-следственная группа ОБНОН Отдела МВД РФ по Бугульминскому району, то его препроводили в салон полицейской автомашины <данные изъяты>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане бридж были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения комкообразного состояния. Кроме того, в ходе обыска, по месту его жительства, то есть по адресу <адрес> коридоре в шкафу в нижнем ящике были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения в комкообразном состоянии, происхождения которых он пояснить не может. Виновность подсудимого С.Н. Салмина подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО42 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре С. Салмина, в ходе которого у него в правом кармане бридж были обнаружены и изъяты два полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения комкообразного состояния, а из левого кармана бридж были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и связка ключей, которые были сразу же возвращены подсудимому. После чего, дознаватель произвела осмотр места происшествия, в ходе которого два пакетика с веществом были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Кроме того, в этот же день он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Салмина С. по адресу <адрес>, где подсудимый был ознакомлен с постановлением о производстве обыска и ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, деньги добытые преступным путем, на что Салмин С. ответил отказом. В ходе обыска в коридоре около входной двери в шкафу в нижнем ящике были обнаружены и изъяты 4 целлофановых пакетика с веществом растительного происхождения в комкообразном состоянии, которые были упакованы в раздельные упаковки и опечатаны. Все было занесено в протокол в их присутствии. Свидетель ФИО43 в суде дал аналогичные показания. Л.д. 116-117. Свидетель ФИО44 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в ОМВД РФ по Бугульминскому району и в это же день около 17 часов 20 минут она в составе оперативно-следственной группы на автомашине <данные изъяты> приехала во двор <адрес> РТ. Находясь в автомашине <данные изъяты>, задержанный Салмин С. в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками ОБНОН Отдела МВД России по Бугульминскому району, в ходе которого были обнаружены и изъяты два пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Эксперт сфотографировал данные пакетики с веществом, а она произвела осмотр места происшествия, в ходе которого два пакетика с веществом были изъяты, упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Впоследствии она назначила физико-химическую экспертизу и вещества, изъятые у Салмина С. оказались наркотическим средством <данные изъяты>. Свидетель ФИО45 в суде показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН УУР МВД РТ. В ОБНОН УУР МВД РТ поступила оперативная информация о том, что Салмин С. занимается незаконным оборотом наркотических средств и поэтому было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его задержание. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он совместно с ФИО17, ФИО15 и ФИО33 на служебной автомашине «<данные изъяты>» выехали в г.Бугульму РТ, где ими было установлено место жительства Салмина С. В этот же день, примерно в 17 часов 15 минут он совместно с вышеуказанными сотрудниками, за исключением водителя ФИО33 находились около <адрес> РТ, где при входе в подъезд данного дома Салмин С. ими был задержан и препровожден в служебную автомашину «<данные изъяты>». О задержании Салмина С. они сообщили в ОБНОН Отдела МВД России по Бугульминскому району, а когда к дому <адрес> подъехала служебная автомашина полиции с оперативно-следственной группой, то Салмин С. был препровожден в автомашину <данные изъяты> для личного досмотра. Каким образом производился личный досмотр сотрудниками ОБНОН Отдела МВД России по Бугульминскому району они не видели и в производстве обыска в квартире подсудимого участия не принимали, в жилище Салмина С. не заходили. Впоследствии он узнал, что у Салмина С. при личном досмотре были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета комкообразного состояния, также в ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты еще 4 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета комкообразного состояния. Полиэтиленовые пакетики с наркотическим веществом в карман Салмину С. никто не подкидывал, физической силы не применял. Свидетели ФИО46 и ФИО15 в суде, а свидетель ФИО16 на предварительном следствии дали аналогичные показания. Л.д. 119; 121-122. Кроме того, свидетель ФИО47 суду дополнительно пояснил, что доводы подсудимого о том, что именно он подсунул ему в правый карман бридж наркотические средства гашиш и что, они участвовали в обыске его квартиры являются выдуманными самим Салминым С., так как после его задержания он находился рядом с подсудимым с правой стороны и последний запомнил его по татуировке на руке, в связи, с чем Салмин С. указывает на него. В квартиру Салмина С. они не заходили и в проведении обыска участия не принимали, после задержания подсудимого и передачи последнего сотрудникам следственно-оперативной группы Отдела МВД России по Бугульминскому району они уехали. Свидетель ФИО48 в суде показал, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОМВД РФ по Бугульминскому району. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО19, ФИО21 и сотрудниками ОБНОН УУР МВД РТ проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, так как до ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН УУР МВД РТ поступила оперативная информация о том, что Салмин С. занимается незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и сбытом. Поэтому ими были установлены личность и место жительства Салмина С., так как последний мог хранить наркотические средства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение о задержании Салмина С. он вместе с ФИО21 и ФИО19 в присутствии двух понятых проводил обыск в квартире С.Салмина, где в коридоре около входной двери в шкафу в нижнем ящике были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения комкообразного состояния. Все обнаруженное в ходе обыска было упаковано и опечатано в присутствии понятых, в протоколе С.Салмин от подписи отказался. Впоследствии он узнал, что у С.Салмина при личном досмотре были обнаружены и изъяты еще два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения комкообразного состояния. Каких-либо возражений по факту обнаружения наркотических средств в его квартире от подсудимого не поступало. Свидетели ФИО49 и ФИО21 в суде дали аналогичные показания. Кроме того, свидетель ФИО50 дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Салмина С. сотрудниками ОБНОН УУР МВД РТ, он в составе оперативно-следственной группы приехал на место происшествия, где в машине <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Салмина С. в правом кармане бридж ими были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета комкообразного состояния. Каких-либо возражений по факту о том, что ему наркотические средства подкинули сотрудники МВД РТ от Салмина С. не поступило. Свидетель ФИО51 на предварительном следствии показал, что примерно в первой половине апреля 2012 года около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РТ он встретил своего знакомого ФИО34 и ФИО35, которые употребляют наркотические средства и покупают его у Салмина С., проживающего по адресу <адрес>. Данную информацию он сообщил в ОБНОН Отдела МВД РФ по Бугульминскому району. Л.д. 129. Допрошенный в качестве эксперта ФИО23 на предварительном следствии показал, что им была проведена физико-химическая экспертиза по уголовному делу в отношении Салмина С. В ходе исследования было установлено, что на срезах ногтевых пластин, изъятых у Салмина С. следов наркотического средства не обнаружено, а на двух ватных тампонах со смывами с рук Салмина С. обнаружены следы наркотического средства -<данные изъяты>. Данное вещество является наркотически активным компонентом, наркотических средств, получаемых из растений <данные изъяты>. Из <данные изъяты> возможно получить наркотические средства <данные изъяты> Сравнительную физико-химическую экспертизу по наркотическому средству <данные изъяты>, изъятого в ходе личного досмотра у Салмина С.Н. и при обыске в его жилище произвести не возможно, ввиду отсутствия методических рекомендаций по подобному роду наркотических средств. Л.д. 111-113. Свидетель ФИО52 суду показала, что она состояла в гражданском браке с Салминым С. и они проживали по адресу <адрес>. Салмин С. наркотики не употреблял, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, физически здоров. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что ее супруга доставили в полицию, так как при личном досмотре у него обнаружили и изъяли <данные изъяты> и то, что по их месту жительства, то есть по адресу <адрес> сотрудники полиции проводили обыск, где обнаружили и изъяли наркотическое средство <данные изъяты>, появление которых в их квартире она пояснить не может. Свидетель ФИО53 суду показал, что С. Салмина он не знает и наркотических средств у него никогда не приобретал. Свидетель ФИО54 на суде дал аналогичные показания. Л.д. 131. Доказательствами по делу также являются. Рапорт об обнаружении признаков преступления, где указано что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 18 минут во дворе дома, расположенного по адресу <адрес> был задержан С.Н. Салмин, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане бридж были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета. л.д. 2. Согласно протокола личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у С.Н. Салмина в присутствии понятых в правом кармане бридж были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения комкообразного состояния. Л.д. 5. Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД ОМВД РФ по Бугульминскому району в автомашине <данные изъяты>, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> были изъяты в присутствии понятых, обнаруженные у С.Н. Салмина два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения комкообразного состояния, которые были упакованы в бумажный пакет белого цвета. Л.д. 6-7. Протокол обыска в жилище, согласно которого у С.Н. Салмина по адресу <адрес>, в ходе обыска сотрудниками ОБНОН ОМВД РФ по Бугульминскому району были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения. Л.д. 23 – 25. Протокол изъятия проб и образцов у С.Н. Салмина для сравнительного исследования, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут сотрудниками ОБНОН ОМВД РФ по Бугульминскому району у С.Н. Салмина были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Л.д. 26 Протокол выемки смывов с рук и срезов ногтевых пластин, изъятых у С.Н.Салмина ДД.ММ.ГГГГ. Л.д. 36. Согласно заключения физико – химической экспертизы следует, что вещества представленные на экспертизу изъятые ДД.ММ.ГГГГ у С.Н. Салмина в ходе личного досмотра являются наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Л.д. 72 – 74 Согласно заключения физико – химической экспертизы следует, что вещества, представленные на экспертизу изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище С.Н. Салмина являются наркотическим средством – <данные изъяты> обшей массой <данные изъяты> грамма. Л.д. 96 – 98. Согласно заключения физико – химической экспертизы следует, что в двух смывах изъятых на ватные тампоны у С.Н. Салмина обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты>. Л.д. 102 – 105. Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены полиэтиленовый пакет со срезами ногтевых дисков изъятых у С.Н. Салмина, полиэтиленовые пакеты с заключениями экспертизы и наркотическими средствами, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Л.д. 107 – 110. Протокол очной ставки между С.Н. Салминым и ФИО17, в котором свидетель ФИО55 свои показания полностью подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда своего дома ими был задержан Салмин С., у которого в дальнейшем сотрудниками ОБНОН Отдела МВД России по Бугульминскому району при личном досмотре были обнаружены и изъяты пакетики с веществом растительного происхождения. Кроме того, в ходе очной ставки ФИО17 показал, что у него действительно имеется татуировка на правой руке в виде штрих кода, но наркотики С.Салмину ни он, ни другие сотрудники не подкидывали, в обыске квартиры С.Салмина они не участвовали, а после задержания, С.Салмин был помещен в автомашину «<данные изъяты>» для того чтобы не привлекать внимание жителей дома. Л.д. 133. Протокол очной ставки между С.Н. Салминым и ФИО15, в котором ФИО15 свои показания подтвердил полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда своего дома ими был задержан Салмин С., у которого при личном досмотре сотрудниками ОБНОН Отдела МВД России по Бугульминскому району были обнаружены и изъяты пакетики с веществом растительного происхождения. Ни он, ни другие сотрудники полиции в карман С.Салмину ничего не подкидывали, в изъятии у последнего наркотического средства, а также в проведении обыска в квартире подсудимого участия не принимали. Л.д. 134. Протокол очной ставки между С.Н. Салминым и ФИО27 в ходе которого ФИО27 свои показания подтвердил полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Салмина С., наркотики ему никто не подкидывал и в проведении обыска в жилище подсудимого участия они не принимали. Л.д. 135. Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность С.Н. Салмина в совершении им данного преступления. Действия С.Н. Салмина подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. При этом суд считает квалифицирующий признак части 2 статьи 228 УК РФ «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» из обвинения С.Н.Салмина исключить, так как дата, время, место и лицо, у кого приобрел подсудимый наркотическое средство <данные изъяты> следствием не установлено. Преступление совершено умышленно и окончено. С.Н. Салмин не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма и у себя дома наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – <данные изъяты> составляет особо крупный размер, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Доводы подсудимого о том, что сотрудники ОБНОН МВД РТ подкинули ему в карман наркотическое средство и что в отношении него была применена физическая сила, участвовали в обыске в его квартире, а также у него изъяли сотовый телефон и что все свидетели оговаривают его, суд считает необоснованными и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО56, ФИО29, ФИО30, ФИО27, ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО22, ФИО31, а также протоколами изъятия и обыска в квартире подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, заключениями физико-химической экспертизы и другими материалами дела. А не верить показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, так как, их показания, как на предварительном, так и во время судебного разбирательства стабильные и без изменений. Несмотря на то, что свидетели ФИО57, ФИО22, ФИО21, ФИО15, ФИО17, ФИО27, ФИО16 и ФИО30 являются сотрудниками полиции, однако они являются очевидцами данного преступления, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий непосредственно задержали С.Н.Салмина, в ходе личного досмотра и в ходе обыска обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, поэтому не верить их показаниям у суда оснований также не имеется, их показания стабильные, без изменений и образуют единую цепочку доказательств. Кроме того, свидетели ФИО58, ФИО17 и ФИО15 свои показания подтвердили и на очной ставке с подсудимым, свидетели раньше подсудимого не знали, между ними никаких личных неприязненных отношений судом не установлено, потому оснований оговаривать С.Н.Салмина у них не имеется. Поэтому суд считает достоверными показания сотрудников полиции, осуществлявших задержание, обнаружение и изъятие у подсудимого наркотического средства, а доводы подсудимого надуманными и голословными, они опровергаются вышеприведенными доказательствами полностью. Необоснованны доводы подсудимого о применении физической силы в ходе задержания его работниками ОБНОН УУР МВД РТ. В судебном заседании проверены эти доводы, были допрошены оперативные работники ФИО17, ФИО27 и ФИО15, оглашены показания ФИО16, занимавшиеся проведением оперативно – розыскных мероприятий, которые отрицали какое-либо воздействие на подсудимого при его задержании, а в обнаружении и изъятии <данные изъяты> они участия не принимали. В ходе проведения предварительного следствия С.Н.Салмин был допрошен в присутствии адвоката, однако при даче показаний каких-либо заявлений по поводу применения физической силы со стороны оперативных сотрудников МВД РТ ни от подсудимого, ни от адвоката не поступало, нет и аналогичных заявлений и в адрес Бугульминского городского прокурора РТ. Поэтому суд критически относится к доводам подсудимого о применении физического насилия в ходе задержания его сотрудниками ОБНОН УУР МВД РТ и оценивает его заявления как реализацию подсудимым своего права на защиту и желание уклониться от ответственности за содеянное. Доводы защиты о том, что вина С.Н.Салмина по факту хранения наркотического средства материалами дела не доказана и поэтому его необходимо оправдать, суд считает необоснованными и вина С.Н.Салмина в совершении им данного преступного деяния вышеперечисленными доказательствами доказана полностью. Обращаясь к мере наказания С.Н. Салмина суд учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты>, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей и престарелых бабушки и дедушки, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, что С.Н. Салмин <данные изъяты>, ранее судим и судимости не погашены, в соответствии с пунктом «а» частью 3 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется наличие особо опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. <данные изъяты> В соответствии с частью 3 статьи 18 УИК РФ к лицам, осужденным к лишению свободы, больным алкоголизмом, учреждениями, исполняющими указанный вид наказания по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Поэтому применение обязательного лечения больным алкоголизмом в ходе отбывания наказания в виде лишения свободы относится к компетенции учреждений, исполняющих наказание. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить С.Н.Салмину наказание в виде реального лишения свободы без штрафа. Учитывая, что в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ в действиях С.Н.Салмина имеется наличие особо опасного рецидива преступлений и поэтому назначенное судом наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии особого режима. Оснований к применению статьи 64 и 73 УК РФ в отношении С.Н. Салмина не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С.Н. Салмина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий