кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-315/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма 20 сентября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора А.И.Нагимуллина,

подсудимой А.А. Салиховой,

защитника – адвоката В.Н.Дементьевой, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.А. Салиховой, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А.А. Салихова совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.А. Салихова умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилую комнату <адрес>, где убедившись, что ФИО4 и ФИО5 спят, тайно похитила с вешалки мужскую куртку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, со стула -женскую тунику стоимостью <данные изъяты> рублей, женские леггенцы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 и с похищенным скрылась. Своими действиями А.А. Салихова причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 - на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая А.А. Салихова с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия А.А. Салиховой суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен в полном объёме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание А.А. Салиховой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ для изменение категории преступления на менее тяжкую по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А.А. Салихову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное А.А. Салиховой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении А.А. Салиховой в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись