Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-312/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 17 сентября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием старшего помощника прокурора г. Бугульма РТ Файрушина Р.Р.,

подсудимых Манахова Д.Д., Кабанова А.Н.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение и

ордер , Круглова А.В., представившего удостоверение и

ордер ,

при секретаре Зайнетдиновой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манахова Д.Д., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

и

Кабанова А.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Манахов Д.Д. находясь в коридоре квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> г. Бугульма РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в кухонной комнате, путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумочки, принадлежащей ФИО2, пластиковую карту «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Манахов Д.Д. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, с ранее похищенной пластиковой карты ФИО2, находясь в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: РТ г. Бугульма улица <данные изъяты> дом № <данные изъяты> используя ранее похищенную карту, расплатился за продукцию, заказанную в кафе на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым тайно похитил денежные средства с вышеуказанной карты.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Манахов Д.Д. находясь по адресу: РТ, Бугульминский район поселок <данные изъяты> улица <данные изъяты> напротив <адрес> предложил Кабанову А.Н. совершить тайное хищение лошади с территории <адрес> расположенного по улице <данные изъяты>, Бугульминского района, на что Кабанов А.Н. дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Манахов Д.Д. действуя по предварительному сговору с Кабановым А.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошли к дому , расположенному по улице <данные изъяты> Бугульминского района, принадлежащему ФИО3 где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, Кабанов А.Н. действуя согласованно с Манаховым Д.Д. путем свободного доступа через незапертую входную дверь прошел на территорию веранды, расположенной во дворе <адрес>, а Манахов Д.Д. согласно предварительной договоренности с Кабановым А.Н. остался на улице для обеспечения тайности хищения. Кабанов А.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества вывел лошадь красной масти <данные изъяты>, живым весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО3 на улицу. После чего Манахов Д.Д и Кабанов А.Н. с места происшествия с похищенным скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимые Манахов Д.Д. и Кабанов А.Н. в судебном заседании вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитниками. Подсудимые указали, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 ранее в письменной форме также подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за инкриминируемые Манахову Д.Д. преступления, предусмотренные части 1 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Манахова Д.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Манахова Д.Д. и Кабанова А.Н.по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает у обоих подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Кабанова А.Н. суд признает также добровольное возмещение причиненного материального ущерба и то, что его супруга <данные изъяты>. По месту жительства подсудимые характеризуются <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Исковые требования потерпевших о полном возмещении им причиненного материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенных Манаховым Д.Д. и Кабановым А.Н. на менее тяжкое и считает, что исправление и перевоспитание Манахова Д.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества. В тоже время Кабанов А.Н. трудоустроился, сам добровольно возместил потерпевшей половину стоимости похищенной ими лошади, его супруга находится в состоянии беременности, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Манахова Д.Д. в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и Кабанова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этих статей назначить им наказание:

Манахову Д.Д. по части 1 статьи 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Манахову Д.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять со дня задержания в порядке статьи 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Кабанову А.Н. по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Меру пресечения Кабанову А.Н. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать его не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Взыскать с Манахова Д.Д. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с Манахова Д.Д. и Кабанова А.Н. в пользу ФИО3 в солидарном порядке – <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>