именем Российской Федерации г.Бугульма 19 сентября 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Сабирова Р.Р., подсудимой Писаренко Е.С., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писаренко Е.С., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Писаренко Е.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по адресу <адрес> ул. <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждении, нанесла ФИО2., один удар ножом в брюшную полость, причинив своими действиями последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде <данные изъяты> создавшему непосредственно угрозу для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью. Подсудимая Писаренко Е.С. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Писаренко Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Писаренко Е.С. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. По месту жительства Писаренко Е.С. характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий не имеет. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, условия жизни ее семьи, влияние наказание на исправление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Писаренко Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Писаренко Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав её являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков. Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>