Дело № 1-310/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма 11 сентября 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Крюкова А.П., защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крюкова А.П., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут А.П.Крюков умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесенной с собой из дома <данные изъяты> срезал металлические ставни окна и незаконно проник в <данные изъяты> Бугульминской дистанции гражданских сооружений структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры - СП Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД», расположенного в г. Бугульме по ул. <данные изъяты> откуда срезал болгаркой и тайно похитил одну металлическую ставню стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> метров отопительной трубы диаметром 76 мм. общей стоимостью <данные изъяты> рубля и с похищенным с места происшествия скрылся. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут А.П.Крюков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя по единому умыслу, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, через открытый оконный проем незаконно проник в помещение <данные изъяты> Бугульминской дистанции гражданских сооружений структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры - СП Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД», расположенного в г.Бугульме по ул.<данные изъяты> возле <адрес>, где принесенной с собой газорезкой срезал и тайно похитил одну дверь металлическую с коробкой и замком общей стоимостью <данные изъяты> рубля, одну дверь металлическую без коробки с замком общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> створки гаражных ворот общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ворота металлические с входной дверью стоимостью <данные изъяты> рубль, <данные изъяты> метров металлической трубы диаметром <данные изъяты> мм. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> вентеля диаметром <данные изъяты> мм., общей стоимостью <данные изъяты> рубля, и с похищенным с места происшествия скрылся. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут А.П.Крюков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя по единому умыслу, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, через открытый. оконный проем незаконно проник в помещение <данные изъяты> Бугульминской дистанции гражданских сооружений структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры - СП Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД», расположенного в <адрес> возле <адрес>, где принесенной с собой газорезкой срезал и тайно похитил <данные изъяты> метра металлической трубы диаметром <данные изъяты> мм. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические распашные ставни стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями А.П.Крюков причинил Бугульминской дистанции гражданских сооружений структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры - СП Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый А.П.Крюков с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия А.П.Крюкова подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях А.П.Крюкова имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства А.П.Крюков характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу не возмещен. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15, 64 и 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крюкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу А.П.Крюкову оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с А.П.Крюкова в пользу Бугульминской дистанции гражданских сооружений структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры - СП Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>