Дело №1-247/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 7 августа 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бугульмы РТ А.И. Нагимуллина, подсудимой Д.С. Казаковой, защитника адвоката В.Н. Дементьевой, удостоверение № ордер №, при секретаре Ю.В. Ермолаевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Д.С. Казаковой, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с начала сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Д.С. Казакова, проживая в принадлежащем ей жилище по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Д.С. Казакова, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, незаконно изготавливала из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе <данные изъяты>, и предоставляемых наркоманами, наркотическое средство - <данные изъяты>, которое предоставляла приглашенным к себе домой наркозависимым лицам, и которое они употребляли в жилище Д.С. Казаковой по вышеуказанному адресу. Д.С. Казакова была предупреждена сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов Д.С. Казакова, пригласила в свое жилище по <адрес>, ФИО1, преследующего цель употребить наркотическое средство. Д.С. Казакова, достоверно зная, что ФИО1 пришел к ней для употребления наркотического средства, умышленно с целью обеспечения условий для этого в период до 15 часов незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, предоставила ФИО1 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое, ФИО1 в период до 15 часов употребил незаконно изготовленное и предоставленное ему Д.С. Казаковой наркотическое средство – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут в жилище Д.С. Казаковой по <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ были задержаны ФИО1 и Д.С. Казакова и привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Д.С. Казаковой вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, Д.С. Казакова после вынесения ей предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжала систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов Д.С. Казакова пригласила в свое жилище по <адрес>, ФИО2 и ФИО3, преследующих цель употребить наркотические средства. Д.С. Казакова, достоверно зная, что ФИО2 и ФИО3 пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно с целью обеспечения условий для этого в период до 20 часов незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, предоставила ФИО2 и ФИО3 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое, ФИО2 и ФИО3 в период до 20 часов употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Д.С. Казаковой наркотическое средство – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в жилище Д.С. Казаковой по <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ были задержаны ФИО2, ФИО3 и Д.С. Казакова и привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 10 минут до 21 часов 30 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в жилище Д.С. Казаковой по <адрес>, осмотра были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма и другие предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. Кроме того, Д.С. Казакова, являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по <адрес>, из <данные изъяты> лекарственного препарата <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 10 минут до 21 часов 30 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в ходе осмотра в жилище Д.С. Казаковой, по <адрес>, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое Д.С. Казакова незаконно изготовила и незаконно хранила в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: <данные изъяты>, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания №2 к статье 228 УК РФ, изъятое у Д.С. Казаковой наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма составляет особо крупный размер. Подсудимая Д.С. Казакова с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Д.С. Казаковой следует квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Действия Д.С. Казаковой следует квалифицировать части 2 статьи 228 УК РФ, так как она совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения. Д.С. Казакова по месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>. Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Д.С. Казакова признана виновной и осуждена по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228, части 2 статьи 69 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, так как совершено тяжкое преступление, и на основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору. С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, судом установлено, что исправление и перевоспитание Д.С. Казаковой возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать. Оснований для изменения категории совершённых преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ также не имеется. Согласно акта № специальной медицинской комиссии Альметьевского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ у Д.С. Казаковой обнаружен <данные изъяты>, и Д.С. Казакова нуждается в прохождении курса лечения <данные изъяты>. Данное заключение специалистов подтверждается материалами дела и у суда нет оснований им не доверять. Порядок прохождения курса лечения при назначении наказания в виде лишения свободы определяется УИК РФ. Несовершеннолетнего ребёнка Д.С. Казаковой – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует передать органам опеки и попечительства для устройства её в детское учреждение или передачи под опеку родственникам в связи с отсутствием другого родителя. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д.С. Казакову виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание: по части 1 статьи 232 УК РФ в 1 год лишения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ в 2 года лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.С. Казаковой отменить. На основании статьи 70 УК РФ назначить Д.С. Казаковой наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Д.С. Казаковой изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Поручить органам опеки и попечительства устройство несовершеннолетнего ребёнка Д.С. Казаковой – дочери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в детское учреждение или передачу её под опеку. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: А.Ю.Борисова