неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-318/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 24 сентября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.К.Каримова

подсудимого Р.М. Вильданова

защитника адвоката В.Н. Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.М. Вильданова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут, более точное время дознанием не установлено, Р.М. Вильданов находясь возле <адрес> РТ в ходе распития спиртных напитков ФИО6, умышленно и без цели хищения забрал у последнего из кармана ключи от автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», завел данную машину и совершил на ней самовольную поездку по г.Бугульма РТ.

Подсудимый Р.М. Вильданов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Р.М. Вильданова следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обращаясь к мере наказания Р.М. Вильданову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, представитель потерпевшего просит не лишать его свободы.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Исковых требований не заявлено.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно - опасный характер содеянного, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и мнение представителя потерпевшего суд считает назначить Р.М. Вильданову наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.М. Вильданова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Р.М. Вильданова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Р.М. Вильданову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> оставить в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий