Уконецформыначалоформымышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстро



Дело №1-263/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 15 августа 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Бугульмы РТ А.И. Суглова,

подсудимого А.А. Тугулева ,

защитника адвоката Б.И. Пономарева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ю.В. Ермолаевой,

а также потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего адвоката А.А. Мухибуллина,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.А. Тугулева , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.А. Тугулев, находясь по <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, используя ничтожный повод, нанес удар кулаком по лицу ФИО1, причинив физическую боль, после чего в <данные изъяты> в продолжение своих противоправных действий находясь на <адрес>, используя <данные изъяты>, нанес ею не менее двух ударов по телу ФИО1 <данные изъяты>, тем самым причинив по заключению судебно-медицинского эксперта повреждения в виде <данные изъяты>, по признаку длительности расстройства здоровья причинили средней тяжести вред здоровью, повлекшей за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 3 недель(свыше 21 дня).

Подсудимый А.А. Тугулев с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия А.А. Тугулева следует квалифицировать по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Ранее судим, совершил данное преступление в период не отбытого срока наказания при условно – досрочно освобождении по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для сохранения условно - досрочного освобождения не имеется и, на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. На основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который при условно –досрочном освобождении по истечении всего 8 суток со дня освобождения, в нетрезвом состоянии совершает новое умышленное преступление средней тяжести в отношении пожилого человека, с учётом влияния наказания на исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

Также оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учётом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, не имеется.

Учитывая, что А.А. Тугулёв ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А.А. Тугулева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении А.А. Тугулева изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья: А.Ю.Борисова