Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 11 сентября 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Галимова Р.Ф., подсудимого Николаева А.В., защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей ФИО2 при секретаре Зайнетдиновой З.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Николаева А.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Николаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около школы №, распложенной по адресу РТ, г. Бугульма РТ, <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО2. один удар ножом в область живота, причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью. Подсудимый Николаев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Николаеву А.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Николаева А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к мере наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном <данные изъяты> <данные изъяты>. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Николаевым А.В. на менее тяжкое, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, статьи 61 части 2 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Николаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Николаеву А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по Бугульминскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты>