незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-296/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 12 сентября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И.,

подсудимого Маркина А.А.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина А.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Маркин А.А, находясь в своем доме, расположенном по адресу Республика Татарстан Бугулыиинский район <данные изъяты> ул. <данные изъяты> кустарным способом, из подручных средств, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил у себя в доме.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в доме, расположенном по адресу Республика Татарстан, Бугульминский район <данные изъяты>, сотрудниками полиции был задержан Маркин А.А. у которого в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъяло наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Маркин А.А незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в своем доме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 229 УК РФ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Маркин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Действия Маркина А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Маркин А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Маркина А.А. имеется опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, имеющегося заболевания, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Совершение подсудимым ряда общественно-опасных деяний свидетельствует о его стойкой антиобщественной склонности к совершению преступлений и поэтому суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Маркину А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>