Дело № 1- 259/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 09 августа 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Файрушина подсудимого Л.В. Коновалова защитника адвоката Р.Р.Агеева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н.Лобановой а также потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л.В. Коновалова, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 40 минут Л.В.Коновалов будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на проезжей части по <адрес> РТ напротив <адрес> ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО10 13 ударов ножом, из которых 2 удара в область грудной клетки справа и слева. Своими противоправными действиями Л.В.Коновалов причинил потерпевшему ФИО10 телесные повреждения в виде торакоабдоминального колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, сквозным повреждением левой доли печени, осложнившееся гемопневмотораксом, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавший непосредственно угрозу для жизни; непроникающие колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева (рубцы №№,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12) подвергнутые хирургической обработке причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель (21 дня). Подсудимый Л.В.Коновалов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Л.В.Коновалова следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к мере наказания Л.В.Коновалову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, явку с повинной и по месту работы характеризуется положительно. В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Л.В.Коновалова имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания Л.В.Коновалову суд также учитывает, что он в период испытательного срока совершил тяжкое преступление. Поэтому, учитывая положение части 5 статьи 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.В.Коновалова отменить и наказание назначить с применением статьи 70 УК РФ. Исковых требований не заявлено. Оснований к применению статьи 73 УК РФ и положений части 6 статьи 15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ в отношении Л.В.Коновалова не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Л.В. Коновалова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Л.В.Коновалову назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить Л.В.Коновалову наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Л.В.Коновалову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражей. Взять Л.В.Коновалова под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий