Покушение на коммерческий подкуп.



Дело № 1-323/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Бугульма 4 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием заместителя прокурора гор. Бугульма Тазеева Р.Р.,

подсудимого Кадирова И.М.,

защитника адвоката Рамазанова Э.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ермолаевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кадирова И.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 4 статьи 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадиров И.М., являясь техническим экспертом первой категории дополнительного офиса <данные изъяты>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности , выданной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты> ФИО1, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя из корыстных побуждений, в целях получения личной и иной выгоды, существенно нарушая права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства, действуя вопреки требованиям Устава <данные изъяты>, утвержденного протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и типовой должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты> ФИО1, регламентирующих права и обязанности Кадирова И.М. в качестве технического эксперта первой категории, в проведении технического осмотра транспортных средств, техническом диагностировании, самостоятельного принятия решения о допущении или о недопущении эксплуатации транспортных средств, делать об этом соответствующую отметку в диагностической карте, оформлять и подписывать диагностические карты, талоны технического осмотра и дубликаты талонов технического осмотра, подписывать с владельцами транспортных средств акты выполненных работ, осуществлять постоянный контроль над работой персонала пункта технического осмотра, отдавать подчиненным распоряжения и указания по вопросам, входящим в их функциональные обязанности совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в __ часов __ минут технический эксперт первой категории дополнительного офиса <данные изъяты> Кадиров И.М., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, находясь в своем рабочем кабинете дополнительного офиса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, составил при помощи ноутбука, а после распечатал при помощи принтера, первичную диагностическую карту от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ государственный регистрационный , идентификационный (далее по тексту – автомашина ВАЗ), принадлежащей ФИО2 и переданной на основании договора аренды ФИО3, в которой указал выявленные техником-контролером ФИО4 грубейшие неисправности, в рулевом управлении, световых приборах и прочих элементов конструкции автомашины, препятствующих ее эксплуатации и выдачи талона технического осмотра на автомашину ВАЗ с поставленными на ней печатями и подпись. После чего Кадиров И.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение в коммерческой организации, с целью получения личной и иной выгоды, за заведомо незаконные действия, потребовал от ФИО3 деньги в сумме __ рублей, за незаконную выдачу талона о прохождении технического осмотра на автомашину ВАЗ с поставленными на нем печатями и подписью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в __ часов ФИО3 обратилась в отдел МВД России по Бугульминскому району РТ, где сообщила о незаконных действиях Кадирова И.М., и дала свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью фиксации и документирования незаконных действий последнего. После чего встреча Кадирова И.М. и ФИО3 проводилась под контролем оперативных работников ОЭБ и ПК отдела МВД России по Бугульминскому району РТ в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в __ часов __ минут Кадиров И.М., являясь техническим экспертом первой категории дополнительного офиса <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, находясь в своем рабочем кабинете дополнительного офиса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение незаконных действий в интересах ФИО3, в связи с занимаемым им служебным положением, с целью получения личной и иной выгоды, получил от последней деньги в сумме __ рублей в качестве коммерческого подкупа. Затем Кадиров И.М. составил при помощи ноутбука и распечатал при помощи принтера, повторную диагностическую карту от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ВАЗ, принадлежащей ФИО2 и переданной на основании договора аренды ФИО3, в которой указал об отсутствии выявленных техником-контролером ФИО4 грубейших неисправностей, указанных в первичной диагностической карте, при том, что они фактически устранены не были и препятствовали ее эксплуатации. После чего Кадиров И.М. незаконно выдал ФИО3 талон о прохождении технического осмотра на автомашину ВАЗ с поставленными на ней печатями и своей подписью, при том, что выявленные грубейшие нарушения фактически устранены не были и препятствовали эксплуатации автомашины.

После передачи ФИО3 денег Кадирову И.М. и получения талона о прохождении технического осмотра на автомашину ВАЗ с поставленными на ней печатями и подписью, последний был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по Бугульминскому району РТ, которые пресекли преступные действия Кадирова И.М., тем самым не дав довести последнему свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег, до конца по независящим от него обстоятельствам.

При незаконном получении от ФИО3 денег в сумме __ рублей, за совершение незаконных действий, в виде выдачи талона о прохождении технического осмотра на автомашину ВАЗ, с поставленными на ней печатями и подписью в интересах ФИО3, при том, что выявленные грубейшие нарушения фактически устранены не были и препятствовали ее эксплуатации, Кадиров И.М., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым своим служебным положением, действовал из корыстных побуждений и с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, связанных с создаем угрозы безопасности движения участникам дорожного движения, тем самым причиняя вред интересам граждан, организаций, общества и государства, и желал их наступления.

Подсудимый Кадиров И.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ примерно в __ часов __ минут к нему в рабочий кабинет зашла ФИО3 и сказала, что на принадлежащую ей автомашину ВАЗ она желает пройти технический осмотр и получить талон технического осмотра. Он, проверив у ФИО3 наличие квитанции на оплату, дал указания технику-контролеру ФИО4, чтобы последний провел технический осмотр автомашины. При проведении технического осмотра данной автомашины, он не присутствовал. ФИО4 проведя технический осмотр автомашины, сообщил ему, что на автомашине имеются серьезные неисправности, а именно имелся люфт в рулевом управлении 11,5 градусов, при допустимом – 10 градусов, на автомашине не работал дальний свет передних фар, не работали габаритные фары, не работала световая сигнализация заднего хода, была завышенная токсичность – 6,5 %, при допустимом – 3,5 %, отсутствовали огнетушитель, знак аварийной сигнализации и правое зеркало заднего вида. Он составил диагностическую карту и передал ее ФИО3, в которой указал все неисправности и пояснил ей, что с такими неисправностями ее автомашина технический осмотр не пройдет. Также он ФИО3. выдал на руки талон технического осмотра на ее автомашину, однако в ней свою подпись и печать не поставил. Талон технического осмотра, без его подписи и печати не является действительным, то есть считается, что автомашина техосмотр не прошла. ФИО3 спросила у него, что ей делать дальше, и обещала отблагодарить его, чтобы без устранения выявленных нарушений пройти технический осмотр автомашины. На её предложение он промолчал, как бы ответил согласием. ФИО3 взяв диагностическую карту и незаполненный талон технического осмотра, вышла из здания станции технического осмотра. Примерно через два часа в его рабочий кабинет вновь зашла ФИО3 и передала ему __ рублей, которые он убрал в книгу учета. ФИО3 передала ему также диагностическую карту и незаполненный талон технического осмотра. Он распечатал новую диагностическую карту, которую сам же подписал, а первую диагностическую карту с указанными в ней неисправностями выкинул в урну, которая находилась возле стола. Затем он вписал данные ФИО3 в журнал, где она поставила свою подпись о получении талона, Он же поставил печать и свою подпись в талоне технического осмотра, переданную ей ранее ФИО3. Получив на руки талон о прохождении технического осмотра, ФИО3 вышла из станции технического осмотра и ушла в неизвестном ей направлении. Примерно через 10-15 минут к нему в кабинет зашли двое мужчин в гражданской одежде, показали служебные удостоверения и представились сотрудниками полиции. Также в рабочий кабинет пригласили ФИО4. Сотрудники полиции пояснили, что он получил от женщины, которая ранее зашла в его кабинет незаконное денежное вознаграждение в сумме __ рублей за выдачу талона технического осмотра, при том, что данная автомашина ВАЗ, белого цвета, которую ранее осматривал ФИО4, имела технические неисправности, в связи чем заполненный талон технического осмотра выдаваться не должен был. Через некоторое время в его рабочий кабинет приехала следственно-оперативная группа, а именно следователь женщина, которая в присутствии понятых и с участием его провела осмотр его рабочего кабинета. В ходе осмотра, в журнале, расположенном на его письменном столе были обнаружены __ купюр достоинством __ рублей каждая, на общую сумму __ рублей, которые ранее передала ФИО3. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол осмотра места происшествия, также эти же купюры были сверены с ксерокопиями купюр, которые имелись у сотрудников полиции, при этом серии и номера пяти купюр полностью с ними совпали. Пять денежных купюр достоинством __ рублей каждая были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Также в ходе осмотра следователь изъяла несколько журналов, и две диагностические карты, одна из которых лежала на столе, а вторая находилась в урне, ноутбук, принадлежащий ему.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что от знакомых она узнала, что на станции техобслуживания по <адрес>, можно без очереди и без проблем, заплатив __ рублей, пройти техосмотр транспортного средства даже при наличии неисправностей. Это её возмутило и она с этой информацией обратилась в ОБЭП. Там ей предложили оказать содействие в проведении ОРМ. Она дала согласие. ДД.ММ.ГГГГ около __ часов __ минут она совместно со своим сожителем ФИО5 на ВАЗ, под управлением последнего поехали на станцию технического осмотра. За прохождение технического осмотра она в банке оплатила квитанцию на сумму __ рублей. В здании станции технического осмотра их встретил Кадиров, который сказал, что сейчас техник осмотрит ее автомашину. При осмотре машины техник нашел нарушения, которые препятствовали выдачи ей талона технического осмотра. Кадиров передал ей диагностическую карту, в которой были указаны все неисправности и талон технического осмотра, который был пустой, то есть на ней отсутствовали печати и подписи. Она поняла, что технический осмотр автомашины она не прошла. Она попросила у Кадирова решить её вопрос, в разговоре давая понять, что отблагодарит его. Кадиров помолчал, но было видно, что он согласен на вознаграждение. Она взяла диагностическую карту и незаполненный талон технического осмотра, после чего вновь поехала в полицию. Там в присутствии понятых сотрудник полиции передал ей диктофон и денежные средства в количестве __ купюр достоинством по __ рублей каждая, на общую сумму __ рублей. Был составлен протокол пометки и передачи ей вышеназванных предметов, с указанием серий и номеров купюр и снятием с них ксерокопий, при этом в протоколе все участники расписались. Затем сотрудница полиции провела её личный досмотр, после чего они вместе с сотрудниками полиции проехали к станции технического осмотра. Примерно в __ часов __ минут, ее высадили неподалеку от здания станции технического осмотра, и она пешком дошла до данного здания. Войдя в здание станции, она зашла в кабинет к Кадирову и передала ему в руки __ рублей. Куда он их положил, она не помнит. Также она передала ему диагностическую карту и незаполненный талон технического осмотра. Кадиров распечатал новую диагностическую карту, которую сам же подписал, а первую диагностическую карту с замечаниями скомкал и выкинул в урну, которая находилась возле стола. Затем Кадиров вписал ее данные в какой-то журнал, где она поставила свою подпись. Далее Кадиров поставил печать и свою подпись в талоне технического осмотра, переданный ей ранее без подписи и печати. Заполненный талон технического осмотра о прохождении автомашины технического осмотра Кадиров передал ей в руки. Выйдя из здания станции технического осмотра, она подала условный сигнал сотрудникам полиции, после чего один из сотрудников полиции зашел в задание станции технического осмотра, а она со вторым сотрудником полиции и двумя незаинтересованным лицам поехали в отдел полиции, где вновь провели ее личный досмотр, в ходе которого она выдала диктофон и талон технического осмотра с подписью и печатью, которые были упакованы в бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями участвующих лиц.

Свидетель ФИО6. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в __ часов __ минут у станции техобслуживания двое мужчин в гражданской одежде представились сотрудниками полиции и показав свои служебные удостоверения, попросили ее поучаствовать в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия, а именно кабинета приема граждан <данные изъяты>. При этом сотрудники полиции пояснили, что начальник данной станции технического осмотра за выдачу заполненного талона технического осмотра на неисправную автомашину ВАЗ, получил от хозяйки автомашины __ рублей в качестве незаконного вознаграждения. После чего они проследовали в кабинет приема граждан <данные изъяты>. Далее следователь разъяснила участвующим лицам их права и обязанности, а также им понятым разъяснили права и обязанности понятого. После разъяснения прав следователь начала осматривать кабинет приема граждан, расположенный в здании станции технического осмотра. В ходе осмотра, в журнале, расположенном на письменном столе начальника станции технического осмотра были обнаружены __ купюр достоинством __ рублей каждая. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол осмотра места происшествия, также эти же купюры были сверены с ксерокопиями купюр, которые имелись у сотрудников полиции, при этом серии и номера __ купюр полностью с ними совпали. __ денежных купюр достоинством __ рублей каждая были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью о содержимом упаковки и заверен подписями участвующих лиц. Также в ходе осмотра следователь изъяла несколько журналов, две диагностические карты, одна из которых лежала на столе, а вторая скомканной находилась в урне, ноутбук принадлежащий начальнику станции технического осмотра. При этом начальник станции технического осмотра пояснил, что осматриваемый кабинет и стол является его рабочим местом. По поводу изъятия денег начальник станции ничего не пояснил. После составления протокола осмотра места происшествия, они с ним ознакомились путем личного прочтения, а после все участники следственного действия поставили в нем свои подписи.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные с показаниями свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в __ часов её попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении розыскных мероприятий, на что она согласилась. Далее они поднялись на прошли через арку, а после зашли в здание отдела МВД России по Бугульминскому району и поднялись на четвертый этаж здания ГРОВД и зашли в один из кабинетов. Там в это время находился мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции, а также две женщины: одну из которых представили в качестве второго незаинтересованного лица, а вторую женщину, возрастом около 50 лет в качестве заявителя. Далее, сотрудник полиции в присутствии двух незаинтересованных лиц, то есть ее и второй женщины и заявителя, зачитал им права, а после заявительница участвующим лицам сказала, что руководитель станции технического осмотра просит у нее в качестве незаконного вознаграждения деньги в сумме __ рублей за прохождение технического осмотра ее автомашины, которая имеет технические неисправности. Затем тот же сотрудник полиции передал заявителю диктофон и денежные средства в количестве __ купюр достоинством по __ рублей каждая, на общую сумму __ рублей, при этом был составлен протокол пометки и передачи заявителю вышеназванных предметов, с указанием серий и номеров купюр и снятием с них ксерокопий, при этом в протоколе все участники расписались. После тот же сотрудник полиции пригласил в кабинет сотрудницу полиции, а после вышел с кабинета. Сотрудница полиции, объяснив права и обязанности участвующим лицам, провела личный досмотр заявительницы, с согласия последней, указав в протоколе о предметах находящихся при заявительнице, а именно __ денежных купюр с указанием серий и номеров, диктофона, диагностической карты и талона технического осмотра без подписей и печати, с указанием его номера. Данный протокол также все участвующие лица подписали. После этого они вместе с сотрудниками полиции проехали к станции технического осмотра, расположенного по <адрес>. Доехав до станции технического осмотра, сотрудники полиции высадили заявителя, которая пройдя пешком, зашла в здание станции технического осмотра. Через некоторое время заявительница вышла из здания станции технического осмотра и почесав голову, подала условный сигнал том, что она передала деньги в сумме __ рублей руководителю станции технического осмотра. После чего один из сотрудников полиции зашел в задание станции технического осмотра, а заявитель, она, второе незаинтересованное лицо и второй сотрудник полиции поехали в отдел полиции. В отделе полиции, в том же кабинете, сотрудница полиции в присутствии заявителя, ее и второго незаинтересованного лица, разъяснив им права, провела личный досмотр заявительницы с ее согласия, в ходе которого последняя выдала диктофон и талон технического осмотра о прохождении технического осмотра автомашины с подписью и печатью, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатали и заверили подписями участвующих лиц. При этом был составлен протокол, в котором все участники расписались. После чего ее поблагодарили за проявленную гражданскую ответственность, а после сопроводили до выхода из здания отдела полиции, после чего она пошла на работу.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в полицию обратилась с заявлением ФИО3, которая пояснила, что на станции техосмотра по <адрес> формально можно пройти техосмотр, заплатив руководителю __ рублей и изъявила желание оказать содействие в разоблачении этого руководителя. Было решено провести ОРМ. ФИО3 на автомашине с неисправностями проехала на стацию техобслуживания. Выйдя оттуда она сообщила, что автомашина техосмотр не прошла, но она договорилась с руководителем и тот за вознаграждение подпишет ей необходимые документы. В здании полиции при понятых ФИО3 были вручены помеченные деньги и диктофон, после чего её довезли до стации техосмотра. ФИО3 зашла в кабинет к руководителю и выйдя оттуда через некоторое время, подала условный знак, что передала деньги руководителю и получила от него необходимые документы. Тут в кабинет к руководителю станции техосмотра зашел он, представился, обозначил цель визита и вызвал оперативную группу. Позже в присутствии понятых в кабинете были обнаружены помеченные деньги, а в урне скомканная диагностическая карта.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он работает в дополнительном офисе <данные изъяты> в должности техника-контролера. Его непосредственным руководителем является Кадиров, который работает в дополнительном офисе <данные изъяты> в должности технического эксперта первой категории. Он лично никаких заключений не выносит, решений о выдаче талона технического осмотра не принимает, за все это отвечает Кадиров И.М. ДД.ММ.ГГГГ в __ часов в период времени с __ часов до __ часов, ему Кадиров сказал, чтобы он провел технический осмотр автомашины ВАЗ, белого цвета. Он провел технический осмотр данной автомашины, при этом установил, что на автомашине имеются серьезные неисправности, а именно имелся люфт в рулевом управлении 11,5 градусов, при допустимом – 10 градусов, на автомашине не работал дальний свет передних фар, не работали габаритные фары, не работала световая сигнализация заднего хода, была завышенная токсичность – 6,5 %, при допустимом – 3,5 %, отсутствовали огнетушитель, знак аварийной сигнализации и правое зеркало заднего вида. Выявленные им неисправности, являются серьезными и согласно действующему регламенту, при их выявлении талон технического осмотра не выдается, а автомашина направляется на устранение выявленных неисправностей. О выявленных неисправностей, он сообщил Кадирову, который составил диагностическую карту. После чего он присел на диван и стал ждать дальнейших указаний Кадирова по техническому осмотру следующих автомашин. Через некоторое время в рабочий кабинет Кадирова зашла женщина, которой было около 50 лет, и через некоторое время вышла. Сразу после этого в рабочий кабинет Кадирова зашли двое мужчин в гражданской одежде, после чего в его кабинет пригласили его. Данные мужчины представились сотрудниками полиции и пояснили, что Кадиров получил от женщины, которая ранее зашла в его кабинет незаконное денежное вознаграждение в сумме __ рублей за выдачу талона технического осмотра, при том, что данная автомашина ВАЗ белого цвета, которую он ранее осматривал, имела технические неисправности, в связи чем талон технического осмотра выдаваться не должен был. Через некоторое время на место происшествия, то есть в рабочий кабинет Кадирова приехала следственно-оперативная группа и провела осмотр рабочего кабинета. В ходе осмотра, в журнале, расположенном на письменном столе Кадирова были обнаружены __ купюр достоинством __ рублей каждая. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол осмотра места происшествия, также эти же купюры были сверены с ксерокопиями купюр, которые имелись у сотрудников полиции, при этом серии и номера __ купюр полностью с ними совпали. __ денежных купюр достоинством __ рублей каждая были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Также в ходе осмотра следователь изъяла несколько журналов, две диагностические карты, одна из которых лежала на столе, а вторая скомканной находилась в урне, ноутбук, принадлежащий Кадирову.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> по <адрес> в должности технического эксперта. В его должностные обязанности входит: проведение технического осмотра транспортных средств и иные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с __ часов до __ часов __ минут, им по поручению следователя по ОВД Бугульминского МРСО СУ СКР по РТ был проведен технический осмотр автомашины ВАЗ, 2001 года выпуска, регистрационным . В ходе проведения технического осмотра указанной выше автомашины были установлены неисправности, которые препятствуют выдачи владельцу талона технического осмотра на транспортное средство, а именно: на автомашине отсутствует задний бампер, отсутствуют подголовники передних сидений, отсутствуют крепления передних сидений, разный тип шин на 1 оси, зимний тип шин на 2 оси, деформация заднего правого диска колеса и переднего левого, отсутствует средний ремень безопасности на заднем пассажирском сиденье, не работает дальний свет правой передней фары, не работает левая передняя габаритная фара, не работает световая сигнализация заднего хода, отсутствовали огнетушитель, знак аварийной сигнализации и правое зеркало заднего вида, ослаблено крепление 1 балки, ослаблено крепление картера рулевого механизма. Выявленные им неисправности, являются серьезными, так как они могут привести с дорожно-транспортному происшествию и согласно действующему регламенту, при их выявлении талон технического осмотра на транспортное средством не выдается, а автомашина направляется на устранение выявленных неисправностей.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются протокол осмотра места происшествия рабочего кабинета технического эксперта, в ходе которого со стола были изъяты денежные купюры достоинством __ рублей в количестве __ штук с сериями и номерами: <данные изъяты>; диагностическая карта (первичная) на автомашину ВАЗ; акт выполненных работ; диагностическая карта (повторная) на автомашину ВАЗ; книга учета и ноутбук. (л.д. 25,26), протокол осмотра предметов, которым установлено, что в присутствии понятых, был произведен осмотр, документов (предметов) изъятых в ходе осмотра места происшествия и оперативно-розыскных мероприятий, а также материалов оперативно-розыскной деятельности (л.д.40-46, 52,53), протокол выемки автомашины ВАЗ государственный регистрационный . (л.д. 57,58), протокол осмотра автомашины ВАЗ, 2001 года выпуска, белого цвета, регистрационным , идентификационный . и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 59-61) и другие материалы дела.

Анализ исследованных судом доказательств полностью изобличает подсудимого Кадирова И.М. в совершении преступления. Действия его следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пунктом «в» части 4 статьи 204 УК РФ, как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконные действия, непосредственно направленные на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступлением не было доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к наказанию, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и то, что он ранее не судим. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Кадировым И.М.. на менее тяжкое, но в тоже время считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, суд, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадирова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 4 статьи 204 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Кадирову И.М. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.