незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№1-322/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма 03 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Р.Р.Тазеева,

подсудимого Р.В. Кашапова,

защитника адвоката Н.Ф. Григорьева, представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р.В. Кашапова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около ___ часов ___ минут Р.В. Кашапов, находясь на дороге в деревню <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал стебли дикорастущего растения <данные изъяты> массой ___ г, которые незаконно хранил у себя в рюкзаке.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ___ часов на развилке дороги недалеко от дома по <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по Бугульминскому району был задержан Р.В. Кашапов, у которого в ходе осмотра рюкзака обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой ___ г, которое Р.В. Кашапов незаконно приобрел и хранил у себя без цели сбыта.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса высушенного наркотического вещества составляет ___ г, в процессе исследования был израсходован 1 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса высушенного наркотического вещества составляет ___ г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Р.В. Кашапов с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Р.В. Кашапова суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает, что вину он признал, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом - имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), конкретные обстоятельства дела, вид и объем наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого (привлекался к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, на учёте у нарколога не состоит), а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи (родители не работают, являются пенсионерами) и считает возможным назначить Р.В. Кашапову наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания и оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.В. Кашапова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Р.В. Кашапова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также пройти медицинское освидетельствование в Бугульминском ПНД для установления факта болезни наркоманией.

Меру пресечения в отношении Р.В. Кашапова оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой ___ г и полиэтиленовый пакет со смывами с рук Р.В. Кашапова, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.