содержание притона



Дело № 1- 90/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 9 марта 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Чупахин Е.А.,

защитника адвоката Пономарева Б.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупахин Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупахин Е.А., проживая в жилище по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Чупахин Е.А., незаконно изготавливал наркотическое средство – <данные изъяты> и предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам. Чупахин Е.А. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 19 часов, Чупахин Е.А. пригласил в свое жилище по адресу <адрес> ФИО3, преследующего цель употребить наркотические средства. Чупахин Е.А., достоверно зная, что ФИО3 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 19 часов незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, предоставил ФИО3 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО3 в период до 19 часов употребил незаконно изготовленное и предоставленное ему Чупахин Е.А. наркотическое средство – <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в жилище Чупахин Е.А. по адресу <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО3, Чупахин Е.А. и привлечены к административной ответственности по ст. № КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Чупахин Е.А. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Чупахин Е.А. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 17 часов, Чупахин Е.А. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> РТ, <адрес> ФИО4, преследующего цель употребить наркотические средства. Чупахин Е.А., достоверно зная, что ФИО4 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 17 часов незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, предоставил ФИО4 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО4 в период до 17 часов 45 минут употребил незаконно изготовленное и предоставленное ему Чупахин Е.А. наркотическое средство – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут в жилище Чупахин Е.А. по адресу: <адрес> РТ, <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО4, Чупахин Е.А. и привлечены к административной ответственности по ст. № КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 26 минут до 18 часов 45 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище Чупахин Е.А. по адресу: <адрес> РТ, <адрес> осмотра было обнаружено и изъято: шприц, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,845 грамма.

Кроме того, Чупахин Е.А., в период до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по адресу <адрес>, РТ, <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,845 грамма, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 26 минут до 18 часов 45 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра в жилище Чупахин Е.А. по адресу: <адрес>, РТ, <адрес> был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство массой в пересчете на сухое вещество 0,845 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое Чупахин Е.А. незаконно хранил для личного потребления.

<данные изъяты> включен в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства». Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества также отнесены к наркотически средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,92 гр. является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Чупахин Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Чупахин Е.А. подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупахин Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чупахин Е.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чупахин Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чупахин Е.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, самодельные весы, находящиеся в комнате вещественных доказательств СС УФСКН РФ по РТ <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 г.

Судья: В.Ф.Бабичев