незаконные действия с наркотическими средствами



Дело №1-95/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 9 марта 2011 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Чумаков А.Н.,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чумаков А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чумаков А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Чумаков А.Н. для личного потребления без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее № грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов № минут Чумаков А.Н. переложил в багажник своей автомашины <данные изъяты> № № и повез наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее № грамма в свой гараж около «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес> <адрес> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ возле <данные изъяты> «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> РТ, <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> № № под управлением Чумаков А.Н., в ходе осмотра которой в период с № часов № минут до № часа в багажном отделении был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> массой № грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер.

Подсудимый Чумаков А.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Однако в обвинении не указаны точное время, конкретное место приобретения наркотического средства, что не соответствует требованиям закона и обвинение в части приобретения наркотического средства фактически не предъявлено. Поэтому «приобретение наркотического средства» следует исключить. При этом суду не требуется исследование собранных по делу доказательств.

Действия Чумаков А.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, количество и вид наркотического средства и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумаков А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 4 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Чумаков А.Н. оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис общей массой 1365,6 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ (г. Казань, ул. Губкина, д.50), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: