разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-9 /11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 12 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Ихсанова Р.Р.,

защитника адвоката Раупова С.Б., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ихсанова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ихсанов Р.Р., находясь возле здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО1., нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, отчего ФИО1. упал на землю. Ихсанов Р.Р., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, увидев в заднем кармане брюк ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа», с целью завладения сотовым телефоном, нанес ему несколько ударов ногами в область головы и, игнорируя требования ФИО1 о прекращении своих преступных действий, продолжал наносить удары рукой в область головы, после чего Ихсанов Р.Р. из переднего кармана брюк, находящихся на ФИО1 открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 6000 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Ихсанов Р.Р. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, ссадины шеи слева, подкожной гематомы (кровоизлияния) левой затылочной области, не причинившие вреда здоровью; повреждения в виде перелома костей спинки носа на фоне кровоподтека, причинившие легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель.

Подсудимый Ихсанов Р.Р. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Ихсанова Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обращаясь к мере наказания Ихсанову Р.Р. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причинённого ущерба.

Судимости не имеет, характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным исправление и перевоспитание Ихсанова Р.Р. без изоляции от общества, и назначить Ихсанову Р.Р. наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ихсанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Ихсанова Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ихсанову Р.Р. отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа», имей №, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а