содержание притона



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 9 марта 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимой Гафоновой А.Р.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гафоновой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, фактически проживающей: РТ, <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом РТ по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.234, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Гафоновой А.Р., проживая в частном доме по адресу: РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставляла свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств, при этом в счет оплаты Гафоновой А.Р. получала дозу наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 14 часов 39 минут, Гафоновой А.Р., добровольно впустила в квартиру ФИО1, преследующую цель употребить наркотические средства. Гафоновой А.Р. достоверно зная, что ФИО1 пришла к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила ей помещение, используя которое, ФИО1 и сама Гафоновой А.Р. в период до 14 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ изготовили и употребили наркотическое средство – дезоморфин, после чего они находясь в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Бугульминского ОВД, и впоследствии привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Гафоновой А.Р. было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Однако Гафоновой А.Р. на сделанное ей официальное предостережение не реагировала.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 13 часов 45 минут, Гафоновой А.Р., добровольно впустила в квартиру ФИО2, преследующую цель употребить наркотические средства. Гафоновой А.Р. достоверно зная, что ФИО2 пришла к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила ей помещение, используя которое, ФИО2 и сама Гафоновой А.Р. в период до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ изготовили и употребили наркотическое средство – дезоморфин, после чего они находясь в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Бугульминского ОВД, и впоследствии привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимая Гафоновой А.Р. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гафоновой А.Р., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гафоновой А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Гафоновой А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гафоновой А.Р. по делу нет. Суд не усматривает в действиях Гафоновой А.Р. рецидива преступлений, так как она на момент вынесения предыдущего приговора Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ была несовершеннолетней.

При определении меры и вида наказания в отношении Гафоновой А.Р. суд учитывает, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ее ответственность обстоятельств, как признание ею своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, ее состояние здоровья (<данные изъяты>) и считает возможным назначить в отношении Гафоновой А.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, с учетом того, что Гафоновой А.Р. является потребителем наркотических средств, совершила преступление, связанное с незаконным потреблением наркотических средств, неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее дополнительную обязанность <данные изъяты>.

В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу Гафоновой А.Р. совершила до вынесения приговора Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для отмены условного осуждения по данному приговору не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафонову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей на основании данной статьи наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гафоновой А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года, считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гафонову А.Р. дополнительную обязанность пройти курс лечения от наркомании в условиях стационара.

Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Гафоновой А.Р. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – три ватных тампона, на которых имеются следы наркотического средства – дезоморфин, медицинский шприц на 12 мл., пустой медицинский шприц на 12 мл, находящиеся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>