кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-106/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 11 марта 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Бикмухаметова Ф.А.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № № и ордер

№ №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бикмухаметова Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: РТ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Бикмухаметов Ф.А., находясь в гаражном обществе, расположенном в районе «Бугульминского кирпичного завода» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу №№ принадлежащему ФИО1, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, через ранее разобранную неустановленным следствием лицом кирпичную кладку стены, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 кирпичи бывшие в употреблении в количестве 200 штук, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1100 рублей и с похищенным скрылся.

Подсудимый Бикмухаметов Ф.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Бикмухаметову Ф.А. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бикмухаметова Ф.А. подлежат квалификации п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. Ущерба по делу нет. По месту жительства подсудимый Бикмухаметов Ф.А. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Бикмухаметову Ф.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикмухаметова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Ф.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: бывший в употреблении кирпич в количестве 200 штук - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв