кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1-39/11

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 26 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Яшина В.Н.,

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшина В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Яшин В.Н., находясь в квартире № дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана в зале сотовый телефон «Сони Эриксон Т-700» стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО1., и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Яшин В.Н. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Яшина В.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном объёме, состояние здоровья отца.

Ранее судим, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Яшина В.Н. имеется рецидив преступлений.

Характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, так как не работает и не имеет постоянного источника дохода, состоит на учёте у врача нарколога в связи с употреблением наркотических веществ, также злоупотребляет и спиртными напитками, неоднократно ( <данные изъяты> в течение ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21 и 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Яшина В.Н. возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

Ущерб по делу возмещён полностью, исковых требований не заявлено.

В силу ст. 76 УК РФ прекращение производства за примирением с потерпевшим по данному делу не возможно, поскольку Яшин В.Н. имеет непогашенные судимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яшина В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а