незаконное приобретение , хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 13/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 12 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Кашапова Э.З.,

защитника адвоката Круглова А.В., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лысовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашапова Э.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кашапов Э.З., находясь в <адрес>, в неустановленном следствии месте из известных ему источников незаконно, без соответствующего разрешения, для личного употребления приобрел наркотическое средство – героин общей массой не менее 7,67 грамма, которое хранил при себе. После чего в этот же день Кашапов Э.З. ранее приобретенное им наркотическое средство – героин на неустановленной следствием автомашине перевез из <адрес> с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кашапов Э.З., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре Кашапова Э.З. в левом наружном кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 7,67 грамма.

Согласно справки эксперта <данные изъяты> представленные на исследование вещества (объекты №1,№2) являются наркотическим средством – героином общей массой 7,67 грамма. В процессе первичного исследования было израсходовано по 0,02 граммов вещества.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> представленные на исследование порошкообразные вещества (объекты №1,№2) являются наркотическим средством – героином общей массой 7,65 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» данное количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Кашапов Э.З. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Кашапова Э.З. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. активное способствование в раскрытии преступления и привлечения к уголовной ответственности лиц за незаконный оборот наркотических веществ.

Ранее не судим. Характеризуется положительно.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кашапова Э.З. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашапова Э.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Кашапова Э.З. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу- наркотическое средство героин остаточным весом 7,63 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по г. Бугульма РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а