грабеж с применением насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г.Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гадельшина Т.М.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Бугульма Фасхутдиновой Л.Р.,

защитника адвоката Гатауллина Н.Г.,представившего удостоверение

№№ и ордер №№,

подсудимого Нурмехаметова Р.Р.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Дармохвал Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нурмехаметова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Нурмехаметов Р.Р. <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, схватив рукой за плечо ФИО1 толкнул ее <адрес>, где поставив подножку, повалил ее на снег, отчего ФИО1 ощутила физическую боль, при этом закрыв ей рот рукой, из кармана ее куртки открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью №, флеш-карту №, №. В результате данного хищения ФИО1 причинен ущерб на общую сумму №

Подсудимый Нурмехаметов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Нурмехаметова Р.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению частично, т.е. в сумме №

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, а также его состояние здоровья.

В тоже время при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимый заслуживают наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурмехаметова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ Нурмехаметову Р.Р. путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить – заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Нурмехаметова Р.Р. под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Взыскать с Нурмехаметова Р.Р. в пользу ФИО1 № в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий