уклонение от уплаты налогов



Дело № 1-50-/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 04 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Курбонова З.А.,

защитника адвокат Круглова А.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Курбонова З.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбонов З.А., являясь единственным руководителем и распорядителем денежных средств общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты> ИНН №, зарегистрированного в Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам №№ по Республике Татарстан (далее по тексту МРИ ФНС России №№ по РТ) под основным государственным регистрационным номером №, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России №№ по РТ, от ДД.ММ.ГГГГ года, расположенного по юридическому адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации согласно: ст. 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ с изменениями и дополнениями), ст. ст. 346.11, 173, 170, 356.16, 174 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №№-ФЗ с изменениями и дополнениями), ст. 57 Конституции Российской Федерации, отвечал за выполнение обязанностей, а именно:

- уплачивать законно установленные налоги;

- уплачивать конкретный налог или сбор с момента возникновения, установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора;

- самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, которая должна быть исполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- в соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ «организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), за исключением НДС, подлежащую уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ».

- в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ «организации и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения при выставлении покупателю счетов-фактур с выделением суммы НДС, представляют за налоговый период декларацию (с заполнением раздела 1) на основании которой производят уплату в бюджет суммы налога, выставленную в счет - фактуре.

- в соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ у названных выше организаций и индивидуальных предпринимателей не принимаются к вычету суммы НДС по материальным ресурсам, использованным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), а согласно п. 1 ст. 356.16 НК РФ включаются в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по единому налогу.

- в соответствии с п. 4 ст. 174 НК РФ «уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) истекший налоговый период- не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако Курбонов З.А., грубо нарушив требования указанных законодательных и нормативных актов, совершил умышленные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, руководитель ООО «<данные изъяты>» Курбонов З.А. отчитываясь в налоговых органах по упрощенной системе налогообложения (ставка 6% (доходы)), осуществлял торгово-закупочную деятельность, связанную с закупом сухофруктов в <адрес> и последующей реализации товара на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ года между ООО «<данные изъяты>» и Муниципальным унитарным предприятием «<данные изъяты> (далее по тексту МУП <данные изъяты> ИНН № был заключен договор поставки №№ на поставку сухофруктов.

За поставленные сухофрукты ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года выставило в адрес МУП <данные изъяты> счета-фактуры с выделенным отдельной строкой суммами НДС на сумму 1405359,1 рублей в т.ч. НДС 18% - 214376,79 рублей, а именно:

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 86721,96 рублей, в т.ч. НДС 18% - 13228,78 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 10608 рублей, в т.ч. НДС 18% - 1618,17 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 12240 рублей, в т.ч. НДС 18% - 1867,12 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 90056 рублей, в т.ч. НДС 18% - 13737,42 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 130750,44 рублей, в т.ч. НДС 18% - 19944,98 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 84536 рублей, в т.ч. НДС 18% - 12895,32 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 54022 рублей, в т.ч. НДС 18% - 8240,65 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 75891 рублей, в т.ч. НДС 18% - 11576,59 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 54003 рублей, в т.ч. НДС 18% - 8237,74 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 67710 рублей, в т.ч. НДС 18% - 10328,64 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 60765 рублей, в т.ч. НДС 18% - 9269,24 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 77918 рублей, в т.ч. НДС 18% - 11885,79 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 18720 рублей, в т.ч. НДС 18% - 2855,59 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 12240 рублей, в т.ч. НДС 18% - 1867,12 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 17278 рублей, в т.ч. НДС 18% - 2635,62 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 71348 рублей, в т.ч. НДС 18% - 10883,59 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 69076,8 рублей, в т.ч. НДС 18% - 10537,15 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 39862 рублей, в т.ч. НДС 18% - 6080,65 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 56377,4 рублей, в т.ч. НДС 18% - 8599,94 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 87237 рублей, в т.ч. НДС 18% - 13307,34 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 63124 рублей, в т.ч. НДС 18% - 9629,08 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 88759,6 рублей, в т.ч. НДС 18% - 13539,29 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленные сухофрукты в адрес <данные изъяты> «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» на сумму 76114,5 рублей, в т.ч. НДС 18% - 11610,68 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ года между ООО «<данные изъяты>» и обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО <данные изъяты>») ИНН № был заключен договор поставки №№ на поставку томат-пасты.

За поставленную томат-пасту ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года выставило в адрес ООО «<данные изъяты>» счета-фактуры с выделенным отдельной строкой суммами НДС на сумму 13394959,54 рублей в т.ч. НДС 18% - 2043298,91 рублей, а именно:

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 1082109,5 рублей, в т.ч. НДС 18% - 165067,55 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 1084408,67 рублей, в т.ч. НДС 18% - 165418,27 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 1083896,48 рублей, в т.ч. НДС 18% - 165340,14 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 1112727,08 рублей, в т.ч. НДС 18% - 169738,03 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 1080333,91 рублей, в т.ч. НДС 18% - 164796,7 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 1076782,73 рублей, в т.ч. НДС 18% - 164254,99 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 1080333,91 рублей, в т.ч. НДС 18% - 164796,7 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 930511,6 рублей, в т.ч. НДС 18% - 141942,45 рублей.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 933858,41 рублей, в т.ч. НДС 18% - 142452,98 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 942757,2 рублей, в т.ч. НДС 18% - 143810,42 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 60078 рублей, в т.ч. НДС 18% - 9164,44 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 913747,2 рублей, в т.ч. НДС 18% - 139385,17 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 970180,49 рублей, в т.ч. НДС 18% - 147993,63 руб.

· Счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выставленная ООО «<данные изъяты>» за поставленную томат-пасту в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 1043234,36 рублей, в т.ч. НДС 18% - 159137,44 руб.

Всего ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года при осуществлении оптовой торговле сухофруктов и томатной пасты в адрес Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» выставило в адрес указанных организаций счета-фактуры на общую сумму 14800318,64 рублей, с выделенными отдельной строкой суммами налога на добавленную стоимость 18% в размере 2257675,7 рублей.

Преследуя цель, уклониться от уплаты налогов, руководитель ООО «<данные изъяты>» Курбонов З.А., умышленно, декларации по НДС в налоговые органы не предоставил, данный налог не исчислил и не уплатил.

Общая сумма не исчисленного и не уплаченного НДС, от уплаты которой руководитель ООО «<данные изъяты>» Курбонов З.А., уклонился, составила 2257675,7 рубля.

Таким образом, в нарушение п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 главы 21 НК РФ руководитель ООО «<данные изъяты>» Курбонов З.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет суммы НДС, путем не предоставления налоговых деклараций по НДС. Общая сумма не начисленного и не уплаченного НДС за проверяемый период составила 2257675,7 рублей. Общая сумма начисленных налогов за период трех финансовых лет подряд составила 198875,54 рублей. Всего общая сумма начисленных налогов, с учетом доначисленного НДС, составила 2456551,24 рублей, а значит, сумма доначисленного налога составляет 91,9% ((2257675,7 рублей/2456551,24 рублей)*100%) от общей суммы начисленных налогов за проверяемый период, что является крупным размером.

Подсудимый Курбонов З.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Курбонову З.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курбонова З.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем непредоставления налоговой декларации, предоставление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей и то, что он ранее не судим. По месту жительства Курбонов З.А. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбонова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Курбонову З.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Курбонова З.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев