Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-48/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма РТ 1 февраля 2011 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Папин М.С.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего

удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Папин М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданства, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

11 февраля 2010 года Бугульминским горсудом РТ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Папин М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Папин М.С., находясь дома в <адрес> <адрес>, без соответствующего разрешения, изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 0,64 грамма, и незаконно хранил его в двух инъекционных шприцах при себе в пакете без цели сбыта, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов около <адрес> по <адрес> <адрес> Папин М.С. был задержан сотрудниками Бугульминского ОВД и в ходе досмотра у задержанного в пакете были обнаружены два медицинских шприца с наркотическим средством – дезоморфин.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости в двух шприцах (объект №, №) объемом № мл и № мл содержит в своем составе – дезоморфин и являются наркотическим веществом общей массой № грамма, в процессе исследования было израсходовано по № мл объектов № и №.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» изъятый дезоморфин относится к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в РФ запрещен и указанное количество составляет крупный размер.

Согласно заключения эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в двух шприцах (объект № и №) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного объектов № и № в пересчете на весь объем жидкости составляет № грамма.

Подсудимый Папин М.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Папин М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, наличие престарелой матери и малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Приговором Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Папин М.С. осужден по ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Папин М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить Папин М.С. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Папин М.С. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: целлофановый пакет, горловина обвязана черными нитками, с бумажной биркой заключение № уг/дело №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела дознания Бугульминского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: