Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 27 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Конов С.Ю.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО4,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конов С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

-<данные изъяты>,

- 7 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п.»а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа Конов С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес> РТ, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, используя металлический ключ от дома, разбив стекло в форточке окна спальной комнаты, через окно, незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО7, откуда с тарелки находящейся в зальной комнате тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Конов С.Ю. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Конов С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого <адрес> РТ, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: 97 метров кабеля марки КММ 4х0,35 диаметром стоимостью один метр 27 рублей 50 копеек, на общую сумму 2667 рублей 50 копеек; 108 метров электрического провода 2х2,5 диаметром стоимостью один метр 14 рублей, на общую сумму 1512 рублей; 205 метров изоляции (гофра) ДУ-16 стоимостью один метр 8 рублей, на общую сумму 1640 рублей; светильник потолочный в количестве 1 штуки стоимостью 27 рублей; выключатель стоимостью 11 рублей 50 копеек; розетку двойную стоимостью 12 рублей 27 копеек, всего на общую сумму 5870 рублей 27 копеек, и с похищенным скрылся. Своими действиями Конов С.Ю. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5870 рублей 27 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Конов С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес> РТ, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, разбив рукой стекло, через окно, незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО4, откуда из жилой комнаты тайно похитил горшок с китайской розой, стоимостью 200 рублей. Конов С.Ю., открыв изнутри входную дверь квартиры ФИО4, вышел из дома и отнес похищенный цветок к себе домой по адресу: <адрес> РТ, <адрес>. После чего Конов С.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, вернулся в <адрес> РТ и через не запертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда с кухни тайно похитил микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, и из холодильника четыре пакета с костями говяжьих ног стоимостью 40 рублей каждый пакетик, на общую сумму 160 рублей, всего на общую сумму 1860 рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным скрылся. Своими действиями Конов С.Ю. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.

Подсудимый Конов С.Ю., с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Конов С.Ю. подлежат квалификации:

- по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет одного малолетнего ребенка на иждивении, его явку с повинной, наличие имеющегося заболевания.

В действиях подсудимого, согласно ст. 18 ч. 2 п.»б» УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что Конов С.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения ему необходимо на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского горсуда ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья, влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым, назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО8 удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конов С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п.»а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Конов С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Конов С.Ю. назначить наказание, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Конов С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Конов С.Ю. в пользу <данные изъяты> сумму 5870 рублей 27 копеек в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: плафоны, замок, кабель, микроволновую печь, цветок в горшке, продукты питания вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф. Бабичев