Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело №1-120/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 30 марта 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Безлепкин Ю.А. ,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безлепкин Ю.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Безлепкин Ю.А. , находясь в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил с пола в зале игровую приставку «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО1 и с похищенным скрылся. Своими действиями Безлепкин Ю.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Безлепкин Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем, что последний уснул, похитил с пола в зале игровую приставку. В содеянном раскаивается.

Виновность Безлепкин Ю.А. подтверждается следующими собранными и исследованными в суде доказательствами:

Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Безлепкин Ю.А. в своей квартире распивали спиртное. Потом он уснул. Когда проснулся, Безлепкин Ю.А. не было, пропала игровая приставка «<данные изъяты>», находившаяся на полу в зале, входная дверь квартиры была открыта. Поэтому он обратился в милицию. Просит Безлепкин Ю.А. не наказывать.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения игровой приставки из квартиры ФИО1 было возбуждено уголовное дело. Потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Безлепкин Ю.А. распивали спиртное, после чего ФИО1 уснул. Проснувшись ФИО1 заметил, что нет игровой приставки «<данные изъяты>», что входная дверь квартиры прикрыта. Сотовый телефон Безлепкин Ю.А. не отвечал. Затем он выезжал домой к Безлепкин Ю.А. , где была выдана игровая приставка, принадлежащая ФИО1.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО3, показал что ДД.ММ.ГГГГ им был опрошен Безлепкин Ю.А. , который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, похитил игровую приставку, что продать ее. Какого-либо давления при этом не оказывалось, впоследствии они приехали к Безлепкин Ю.А. домой, где он добровольно выдал похищенную игровую приставку.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут от дежурного <адрес> <адрес>, получил сообщение о том, что у ФИО1 после совместного распития спиртных напитков с Безлепкин Ю.А. из <адрес> была похищена игровая приставка «<данные изъяты>». Подозревался Безлепкин Ю.А. . и был задержан. Безлепкин Ю.А. пояснил, что он похитил у ФИО1 игровую приставку, затем Безлепкин Ю.А. выдал её добровольно.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов зашел в квартиру к соседу ФИО1, чтобы спросить у него сигареты. В квартире увидел ранее не знакомого парня, они вместе с ФИО1 распивали спиртные напитки. ФИО1 дал ему три сигареты, после чего он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 из квартиры была похищена игровая приставка (л.д.35-36).

Показания допрошенных лиц согласуются между собой, с показаниями подсудимого и не противоречат материалам уголовного дела.

Доказательствами также являются: заявление ФИО1 по факту кражи игровой приставки (л.д.4), протокол осмотра места происшествия – ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, обнаружен общий беспорядок, на полу джойстик от приставки «<данные изъяты>» (л.д.5-7); протокол осмотра места происшествия - ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> Безлепкин Ю.А. добровольно выдал игровую приставку «<данные изъяты>» (л.д. 8-9); протокол осмотра игровой приставка «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> (л.д.19-20); постановление о признании и приобщении её к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.21).

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимого.

Сумму причиненного преступлением ущерба следует снизить с № до № рублей, так как потерпевший показал, что в настоящее время игровую приставку оценивает в № рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Безлепкин Ю.А. переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ, так как причиненный потерпевшему ущерб не является значительным.

Суд квалифицирует действия Безлепкин Ю.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, значимости похищенного, данных личности подсудимого (<данные изъяты>), мнения потерпевшего, который просит не наказывать Безлепкин Ю.А. , влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Безлепкин Ю.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безлепкин Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения в отношении Безлепкин Ю.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- игровую приставку«<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, находящуюся у потерпевшего ФИО1, оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: