совершение кражи



Дело № 1-128/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 31 марта 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Цехановича А.С.,

подсудимых Ермакова Д.В. и Собянина А.А.,

защитника адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение №№ и ордер № №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, <данные изъяты>, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

и

Собянина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: РТ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около №-№ часов Ермаков Д.В. по предварительному сговору с Собяниным А.А., преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее согласовав способ совершения кражи лома цветных металлов с пассажирских вагонов, прибыли на ст. <адрес> Куйбышевской железной дороги, расположенную в <адрес>. В дальнейшем, в этот же день около № часов, Ермаков Д.В. и Собянин А.А., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, обнаружили на №-м железнодорожном подъездном пути вышеназванной станции два пассажирских вагона №№ № и №, принадлежащих базе <данные изъяты> Куйбышесвкой дирекции по ремонту пути структурного подразделения <данные изъяты> филиала ОАО «РЖД».

В продолжение совместного преступного умысла, Ермаков Д.В. и Собянин А.А., находясь на станции <адрес>, поднялись в вышеуказанные пассажирские вагоны №№ № и № и, действуя совместно начали разбирать, при помощи принесенного с собой гвоздодера, крепежные элементы дверей в купе, окон, стен, напольных покрытий и детали внутренней обшивки указанных пассажирских вагонов, состоящих из лома цветных металлов марки <данные изъяты>. Таким образом, Ермаков Д.В. и Собянин А.А., с пассажирских вагонов №№ № и № похитили 46 кг. 920 грамм лома цветных металлов, на общую сумму 1642 рубля 20 копеек, которые намеревались после хищения сдать в приемный пункт лома цветных металлов в <адрес> РТ.

При совершении указанных противоправных действий, около № часов в этот же день, данные лица, находясь в вышеуказанных вагонах, заметили приближающуюся автомашину, в связи, с чем предприняли попытку скрыться, спрыгнув с вагона, однако данная попытка была пресечена прибывшими на место преступление сотрудниками милиции. Преступные действия Ермакова Д.В. и Собянина А.А., направленные на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

На момент совершения хищения, пассажирские вагоны №№ № и №, согласно предоставленной справке числятся на балансе и принадлежат путевой машинной станции № № <данные изъяты> Куйбышевской дирекции по ремонту пути структурного подразделения <данные изъяты> - филиала ОАО «РЖД», расположенному на территории станции <адрес>.

Своими действиями Ермаков Д.В. и Собянин А.А. причинили имущественный вред <данные изъяты> Куйбышевской дирекции по ремонту пути структурного подразделения <данные изъяты> - филиала ОАО «РЖД» на сумму 1642 рубля 20 копеек.

Подсудимые Ермаков Д.В. и Собянин А.А. в судебном заседании вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимые указали, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Ермакову Д.В. и Собянину А.А. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермакова Д.В. и Собянина А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц, по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года). Совершено умышленное преступление, так как подсудимые осознавали и предвидели общественную опасность своих действий и желали их наступления.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает у обоих подсудимых полное признание вины, раскаянье в содеянном и то, что они ранее не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Ермакова Д.В. суд признает и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства Ермаков Д.В. и Собянин А.А. характеризуются исключительно положительно. Ущерба по делу нет.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, не большой суммы похищенного и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Д.В. и Собянина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Меру пресечения Д.В. и А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на них обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: два мешка лома цветного металла - оставить по принадлежности у потерпевшего; три пустых мешка и гвоздодер, хранящиеся в ЛОМ на ст. Бугульма в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 годав