хранение наркотических веществ



Дело № 1-123/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 29 марта 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Бажанова А.И.,

защитника адвоката Косолаповой Н.Б., представившей удостоверение № № и

ордер № №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бажанова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РТ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бажанов А.И., проживая в жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Бажанов А.И., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства<данные изъяты>, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Бажанова А.И. по вышеуказанному адресу. Бажанов А.И. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов Бажанов А.И., пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес> ФИО1 и ФИО2, преследующих цель употребить наркотические средства. Бажанов А.И. достоверно зная, что ФИО1 и ФИО2, пришли к нему домой по его приглашению для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство<данные изъяты>, предоставил ФИО1 и ФИО2, свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО1 и ФИО2 в период до № часов употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Бажановым А.И. наркотическое средство<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут в жилище Бажанова А.И.по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1 и ФИО2 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Бажанову А.И. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, Бажанов А.И., после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов № минут Бажанов А.И. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ФИО1 и ФИО2, преследующих цель употребить наркотические средства. А.И., достоверно зная, что ФИО1 и ФИО2, пришли к нему домой по его приглашению для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до № часов № минут незаконно изготовил наркотическое средство<данные изъяты>, предоставил ФИО1 и ФИО2 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО1 и ФИО2 в период до № часов № минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им А.И. наркотическое средство<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут в жилище Бажанова А.И. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1 и ФИО2 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов до № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище Бажанова А.И. по адресу: <адрес> <адрес> осмотра было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Кроме того, Бажанов А.И., являясь потребителем наркотических средств, <данные изъяты> <данные изъяты> без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у Бажанова А.И. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят <данные изъяты>, которое А.И. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления.

Согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» и примечания № № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Бажанов А.И. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Бажанову А.И. преступления, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бажанова А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года).

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины, раскаянье в содеянном и то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бажанову А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажанова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года) и на основании этих статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Бажанову А.И. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет со шприцом однократного применения градуированным на 12,0 мл. с иглой и колпачком к ней с остатком наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 1,0 мл и другие вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 9 апреля 2011 годав