совершение грабежа



Дело № 1-117/ 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 29 марта 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Цехановича А.С.

подсудимого Узбекова И.И.

защитника адвоката Мухибуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узбекова И.И., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 декабря 2010 года около 18 часов Узбеков И.И. находясь на <адрес> умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества подбежал сзади к ФИО9 схватил рукой за ручки ее сумки, толкнул ее в область груди, отчего потерпевшая упала на снег и ощутила физическую боль, в момент падения вырвал из ее рук сумку стоимостью 800 рублей, в которой находился кошелек за 400 рублей с деньгами 210 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» за 9000 рублей и причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10410 рублей с места происшествия скрылся.

Подсудимый Узбеков И.И. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст. 161 УК РФ были внесены изменения, где низший предел санкции статьи были исключены, в связи, с чем действия Узбекова И.И. подлежат квалификации в новой редакции.

Действия Узбекова И.И. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Обращаясь к мере наказания Узбекову И.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследования данного преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, по прежнему месту учебы, работы и жительства характеризуется положительно, потерпевшая претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного и совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Узбекову И.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает достаточным для его воспитания и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узбекова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Узбекова И.И. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа, устроиться на работу и в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Узбекову И.И. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эриксон», ручку от сумки – оставить у потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 9 апреля 2011 года