мошенничество



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 28 марта 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Фатихова Р.Т.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № 651 и ордер № 115182,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фатихова Р.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом РТ по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Фатихов Р.Т. по предварительному сговору с ФИО2 <данные изъяты>, <данные изъяты> Своими действиями Фатихов Р.Т. и ФИО2 причинили ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 7000 (семь тысяч) рублей.

Подсудимый Фатихов Р.Т. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Фатихову Р.Т. преступление не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фатихова Р.Т. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года)

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба. По месту работы подсудимый Фатихов Р.Т. характеризуются положительно. Заявления от потерпевшей о примирении в суд не поступало, а потому, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Данное преступление подсудимым совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а потому, оно подлежит исполнению самостоятельно.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатихова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. (Приговор Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно)

Меру пресечения Р.Т. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор втупил в законную силу 8 апреля 2011 годав