умышленное причинение тяжкого вреда



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 28 марта 2011 года

Бугульминский городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимой Константиновой М.Б.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Константиновой М.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов Константинова М.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № № по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ранения передней грудной стенки справа, осложнившиеся пневмотораксом, причинило тяжкий вред здоровью, создавший непосредственно угрозу для жизни. Кроме того, преступными действиями Константиновой М.Б. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ран височной области, правого плеча, задней грудной стенки справа, не подвергнутых хирургической обработке не причинили вреда здоровью, так как не нуждались в проведении специальных лечебных мероприятий.

Подсудимая Константинова М.Б. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Константиновой М.Б. преступление не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Константиновой М.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года)

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном и то, что она ранее не судима. По месту жительства Константинова М.Б. характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Константиновой М.Б. и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинову М.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. (в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.04.2011г.)

Меру пресечения Константиновой М.Б. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Вещественные доказательства по делу: футболку и нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 8 апреля 2011 года