Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества,



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Бугульма 29 марта 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимых Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю.,

защитников адвокатов Раупова С.Б., Пономарева Б.И., представивших удостоверение №, № и ордер №, №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабаджанов Ш.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

01.08.2001 года Бугульминским городским судом РТ по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 8.01.2004 года условно досрочно на 2 года 4 месяца 8 дней,

15.11.2004 года мировым судьей судебного участка №4 г. Бугульмы по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.08.2001 года, общий срок – 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 14.05.2007 года по отбытии срока,

12.03.2008 года Бугульминским городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

24.03.2008 года Бугульминским городским судом РТ по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

02.04.2008 года Бугульминским городским судом РТ по ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено наказание по приговору от 24.03.2008 года, общий срок - 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 14.09.2010 года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Салихзянов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Щербаков В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю., находясь в районе <адрес> <адрес>, обнаружили на <адрес> отстоя подкладки марки <данные изъяты> и у них возник преступный умысел на совместное хищение вышеуказанных подкладок с целью их сдачи в пункт приема черных металлов. Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю., осознавая противоправность своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, собрали и перенесли подкладки к железнодорожному переезду, расположенному в <данные изъяты> метрах от места хищения в районе <адрес>, Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. похитили подкладки марки <данные изъяты> в количестве № штуки. После этого, Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. похищенные подкладки загрузили в багажник нанятой автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> и повезли сдавать в приемный пункт лома черных металлов в <адрес> <адрес>, но были задержаны сотрудниками ПДПС ГИБДД МВД по РТ около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ на № км автодороги «<данные изъяты>».

Поэтому тайное хищение чужого имущества - подкладок марки <данные изъяты> в количестве № штуки на сумму № рублей № копейки Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. причинили имущественный вред <данные изъяты> Куйбышевской дирекции по ремонту пути структурного подразделения центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» на сумму № рублей № копейки.

Подсудимые Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен полностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабаджанов Ш.С. является наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

Совершено неоконченное преступление средней тяжести.

Бабаджанов Ш.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, был судим за аналогичные корыстные преступления, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об его стойкой антиобщественной склонности к совершению противоправных деяний. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым для исправления Бабаджанов Ш.С. и предотвращения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд считает возможным с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, значимости похищенного условно-досрочное освобождение в отношении Бабаджанов Ш.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Бабаджанов Ш.С. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.186-187), поэтому Бабаджанов Ш.С. в содеянном следует считать вменяемым.

Щербаков В.Ю., Салихзянов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая влияния наказания на их исправление, суд с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, значимости похищенного считает необходимым назначить Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. наказание в виде лишения свободы и возможным применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабаджанов Ш.С., Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- Бабаджанов Ш.С. сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. сроком на 1 год каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав их не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Условно-досрочное освобождение в отношении Бабаджанов Ш.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения в отношении Бабаджанов Ш.С. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания Бабаджанов Ш.С. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Салихзянов Р.Р. и Щербаков В.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства возвращены <данные изъяты>, оставить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: