кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-64/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Бугульма 8 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,

обвиняемых Венкова А.В., Гусева А.С. и Ямаева Р.Р.,

защитников адвокатов Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение №№ и ордер №№, Пономарева Б.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№, Круглова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО10,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Венкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, не женатого, не работающего, образование среднее специальное, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Гусева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, не женатого, не работающего, образование среднее специальное, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наб. Челнинским горсудом РТ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ямаева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, не женатого, не работающего, образование среднее специальное, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №№ <адрес> и <адрес> по ч.2 ст. 325 УК РФ на 9 месяцев исправ. работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

2. ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по п. «а,в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

10 сентября 2010 года примерно в 9 часов 30 минут Башкиров Д.В. находясь возле детского сада расположенного по <адрес>, предложил Венкову А.В. и Попову А.В. совершить кражу металлических труб из садового общества «<данные изъяты>» <адрес> РТ, чтобы впоследствии их сдать, а деньги потратить на спиртное, на что Венков А.В. и Попов А.В. дали свое согласие.

10 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, Венков А.В. действуя по предварительному сговору с Поповым А.В. и Башкировым Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, РТ, тайно похитили с садового участка №, принадлежащего ФИО4, металлические трубы в количестве 4 штук, три трубы длиной 2,5 м, диаметр 100 мм, толщина стенки 15 мм, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1050 рублей, длина одной трубы 2,5 м, диаметр 150 мм, толщина стенки 25 мм, стоимостью 525 рублей, на общую сумму 1575 рублей, принадлежащие ФИО4Попов А.В. и Башкиров Д.В. были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. После чего Венков А.В. с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей.

Кроме того, 12 декабря 2010 г. примерно в 14 часов Венков А.В. находясь в <адрес> расположенном по <адрес> РТ предложил Ямаеву Р.Р. совершить кражу имущества ФИО5, чтобы впоследствии его продать, а деньги поделить между собой, на что Ямаев Р.Р. дал своё согласие.

12 декабря 2010 года примерно в 14 часов 05 минут Венков А.В. находясь в <адрес> расположенном по <адрес> РТ принадлежащем ФИО5 действуя по предварительному сговору с Ямаевым Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из зала принадлежащие гр. ФИО5 дивиди- проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей. Ямаев Р.Р. действуя согласованно с Венковым А.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из спальни с кровати принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, со стола 2 флакона духов стоимостью 150 рублей за флакон на общую сумму 300 рублей, из холодильника 4 палки полукопченой колбасы стоимостью 126 рублей за кг на общую сумму 260 рублей, палку полукопченого сыра стоимостью 60 рублей. После чего Венков А.В., Ямаев Р.Р. с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6820 рублей.

Кроме того, 13 декабря 2010 года примерно в 14 часов 25 минут Гусев А.С.находясь в квартире № № расположенной по адресу: <адрес> предложил Венкову А.В. и Ямаеву Р.Р. совершить хищение имущества ФИО11, чтобы впоследствии его продать, а деньги поделить между собой. Венков А.В., Ямаев Р.Р. на данное предложение ответили согласием.

13 декабря 2010 г. примерно в 14 ч. 30 м. Венков А.В. находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО11 действуя по предварительному сговору с Гусевым А.С., Ямаевым Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, стали открыто в присутствии ФИО11 просматривать дверцы мебели вышеуказанной квартиры. Венков А.В. действуя согласованно с Ямаевым Р.Р. и Гусевым А.С. с целью подавления сопротивления схватил ФИО11 за ворот одежды и повалил на пол, от чего последний почувствовал физическую боль, ограничил его свободу, тем самым применил к нему насилие неопасное для здоровья. Венков А.В., Ямаев Р.Р., Гусев А.С., продолжая свои преступные действия направленные на завладение имущества ФИО11 открыто поочередно похитили из заднего кармана джинс находящихся на последнем принадлежащие ему деньги в сумме 600 рублей. При этом Венков А.В. продолжал удерживать ФИО11, а Гусев А.С. действуя в сговоре с Ямаевым Р.Р. и Венковым А.В.открыто похитил из правого кармана джинс находящихся на ФИО11 принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, зимнюю куртку стоимостью 2500 рублей, пару кроссовок стоимостью 1500 рублей, которые находились в коридоре вышеуказанной квартиры. Затем Венков А.В. действуя согласованно с Ямаевым Р.Р. и Гусевым А.В., открыто похитил с тумбочки возле телевизора принадлежащий ФИО11 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2759 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей. После чего Венков А.В., Гусев А.С., Ямаев Р.Р. не реагируя на требование ФИО11 вернуть похищенное, с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 11649 рублей.

Кроме того, 14 декабря 2010 года примерно в 07 часов 05 минут Гусев А.С. находясь в доме № № расположенном по <адрес> РТ принадлежащем ФИО6умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитил принадлежащие ФИО6 электрорубанок марки <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 2500 рублей находящийся в шифоньере на кухне, кухонную электромеханическую машинку (мясорубку) серийный номер КЭМ № № РУБИ № стоимостью 1000 рублей находящуюся в кухонном уголке и с похищенным скрылся. 14 декабря 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Гусев А.С. имея единый умысел продолжая свои преступные действия направленные на хищение имущества ФИО6, которое увидел ранее, действуя по единому умыслу тайно похитил кофейный набор посуды стоимостью 500 рублей, находящийся в кухонной стенке; набор тарелок, набор чашек, стоимостью 2000 рублей, находящиеся в кухонной стенке; комплект постельного белья, стоимостью 2000 рублей, находящийся в коробке в зале; накидки на кресло в количестве 2-х штук, общей стоимостью 500 рублей, находящиеся в зале на креслах; 2 настенных светильника, общей стоимостью 500 рублей, находящиеся в стенке; стол раскладной из дерева стоимостью 500 рублей находящийся в зале; тумбочку для телевизора стоимостью 1500 рублей, находящуюся в зале и с похищенным скрылся. 19 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Гусев А.С. продолжая свои преступные действия направленные на хищение имущества ФИО6, которое увидел ранее, действуя по единому умыслу тайно похитил принадлежащие последнему: сервиз в количестве 3-х штук, стоимостью 1000 рублей за сервиз, на общую сумму 3000 рублей, которые находились в шкафу на кухне; мебельный уголок, стоимостью 5000 рублей, находящийся в спальне; комод стоимостью 500 рублей, находящийся в спальне; китайскую вазу, стоимостью 3000 рублей, находящуюся на стенке в зале. После чего Гусев А.С. с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Кроме того, 21 декабря 2010 года примерно в 04 часа Гусев А.С., находясь в доме № № расположенном по <адрес> РТ принадлежащем ФИО6, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с кармана куртки находящейся на стуле в зале сотовый телефон марки « <данные изъяты> с гарнитурой стоимостью 2090 рублей со встроенной картой памяти <данные изъяты> стоимостью 490 рублей принадлежащие ФИО10. После чего Гусев А.С. с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

Кроме того, 07 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Гусев А.С., находясь в помещении строящегося офиса расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества открыто похитил из правого кармана куртки находящейся на ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 950 рублей с установленной сим-картой стоимостью 95 рублей. ФИО3 потребовала Гусева А.С. вернуть похищенное, на что последний ответил отказом, тогда ФИО3 стала просматривать карманы Гусева А.С., который с целью удержания похищенного оттолкнул ее и она упала на пол, при этом ощутила физическую боль, применив тем самым насилие неопасное для здоровья. После чего Гусев А.С. с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1045 рублей.

Кроме того, 21 декабря 2010 г. примерно в 19 часов 15 минут Ямаев Р.Р. находясь в доме № № расположенном по <адрес> РТ принадлежащем ФИО6 действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества потребовал гр. ФИО12 передать принадлежащий ей пакет стоимостью 3 рубля в котором находилось: 3 пары женских гамаш стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 300 рублей; трико спортивное стоимостью 350 рублей, 2 наволочки стоимостью 150 рублей за штуку на общую сумму 300 рублей, тапочки стоимостью 130 рублей, пижама стоимостью 200 рублей, майка стоимостью 100 рублей, 3 пары шерстяных носок стоимостью 100 рублей за пару на общую сумму 300 рублей, шампунь <данные изъяты> стоимостью 90 рублей, 1 кг яблок стоимостью 50 рублей. ФИО12 ответила отказом, Ямаев Р.Р. продолжая свои преступные действия направленные на завладения имущества нанес не менее двух ударов ладошкой по рукам гр. ФИО12, которая почувствовала физическую боль, тем самым применив насилие неопасное для здоровья, при этом пытаясь открыто похитить, потянув на себя вышеуказанный пакет, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО12 разговаривая по сотовому телефону, сообщила, что вызовет милицию.

Подсудимые Венков А.В., Гусев А.С. и Ямаев Р.Р. в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили свои ходатайства о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которые были ими заявлены добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитниками, указав, что они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Венкову А.В. преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Венкова А.В. - по эпизоду от 10 сентября 2010 года (потерпевшая ФИО4) подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, та как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 12 декабря 2010 года (потерпевший ФИО5) подлежат квалификации по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 13 декабря 2010 года (потерпевший ФИО11) подлежат квалификации по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

Действия Гусева А.С. – по эпизоду от 13 декабря 2010 года (потерпевший ФИО11) подлежат квалификации по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья;

- по эпизоду от 14 декабря 2010 года (потерпевший ФИО6) подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 21 декабря 2010 года (потерпевший ФИО10) подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 07 января 2011 года (потерпевшая ФИО3) подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия Ямаева Р.Р. – по эпизоду от 12 декабря 2010 года (потерпевший ФИО5) подлежат квалификации по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 13 декабря 2010 года (потерпевший ФИО11) подлежат квалификации по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья;

- по эпизоду от 21 декабря 2010 года (потерпевшая ФИО12) подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с предъявленным по настоящему уголовному делу Венкову А.В. обвинению, по эпизоду от 10 сентября 2010 года (потерпевшая ФИО4), его действия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, та как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.В. и Башкировым Д.В.. 17 ноября 2010 года Попов А.В. и Башкиров Д.В. осуждены за вышеуказанное преступление Бугульминским горсудом РТ, приговор в отношении последних вступил в законную силу.

Обращаясь к мере наказания Венков А.В., Гусев А.С., Ямаев Р.Р., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает у всех подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Ямаева Р.Р. также наличие заболевания (гепатит С).

Подсудимые Венков А.В., Гусев А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Ямаев Р.Р. отрицательно.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Гусева А.С. и Ямаева Р.Р. усматривается рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, личности подсудимых и мнения потерпевших суд считает, что исправление и перевоспитание Венкова А.В., Гусева А.С., Ямаева Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции их от общества.

Исковое требование потерпевшего ФИО11 суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Венкова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании этих статей назначить им наказание:.

Венкову А.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 10 сентября 2010 года потерпевшая ФИО4) - 2 года лишения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12 декабря 2010 года потерпевший ФИО5) - 2 года лишения свободы;

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 13 декабря 2010 года потерпевший ФИО11) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года к вновь назначенному наказанию – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Гусеву А.С. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 13 декабря 2010 года потерпевший ФИО11) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 14 декабря 2010 года потерпевший ФИО6) – 2 года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21 декабря 2010 года потерпевший ФИО10) – 2 года лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 07 января 2011 года потерпевшая ФИО3) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путем полного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года к вновь назначенному наказанию – 3 года 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2500 рублей в доход государства.

Ямаеву Р.Р. по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду от 12 декабря 2010 года потерпевший ФИО5) - 2 года лишения свободы;

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 13 декабря 2010 года потерпевший ФИО11) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 21 декабря 2010 года потерпевшая ФИО12) - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа.

Меру пресечения Венкову А.В., Гусеву А.С. и Ямаеву Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Венкову А.В. и Ямаеву Р.Р.исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: проигрыватель марки <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящийся в комнате вещественных доказательств вернуть по принадлежности, куртку, пару кроссовок, сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11, сотовый телефон марки <данные изъяты> с гарнитурой и встроенной картой памяти <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10, пакет с 3 парами женских гамаш; трико спортивное, 2 наволочки, тапочки, пижама, майка, 3 пары шерстяных носок, шампунь <данные изъяты> 1 кг яблок оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО12, кофейный набор посуды, набор тарелок, набор чашек, китайская ваза, комплект постельного белья, накидки на кресло в количестве 2-х штук, 2 настенных светильника, стол раскладной, тумбочка для телевизора, сервиз в количестве 3-х штук, мебельный уголок и комод оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3.

Взыскать с Венкова А.В., Гусева А.С. и Ямаева Р.Р. в солидарном порядке в пользу ФИО11 в счет возмещения причиненного материального ущерба - 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 1 апреля 2011 года