Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1- 60/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 10 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,

подсудимых Юлдашев Р.М.,

Сунгатулин А.К.,

защитников адвокатов Гатауллина Н.Г., Старостина С.Н.,

представивших удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юлдашев Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Сунгатулин А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Юлдашев Р.М. находясь возле <адрес> предложил Сунгатулин А.К. совершить разбойное нападение на <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, с целью хищения денег, на что Сунгатулин А.К. дал свое согласие. Для достижения преступного умысла Юлдашев Р.М. предложил с собой взять нож из дома, а также приобрел перчатки на центральном рынке <адрес> и маски, для того чтобы их не опознали.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Юлдашев Р.М. по ранее достигнутой договоренности с Сунгатулин А.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, находясь в первом подъезде <адрес>, надев на головы, заранее приготовленные из шарфа, принадлежащего Сунгатулин А.К. маски, на руки перчатки, зашли через открытую входную дверь <данные изъяты> расположенное на первом этаже <адрес>, где Юлдашев Р.М. действуя согласованно с Сунгатулин А.К. с ножом в руке прошел по коридору вышеуказанной конторы и с целью подавления сопротивления напал на ФИО5 и повалив ее лицом вниз на пол, при этом угрожал ей ножом приставленным к шее. Сунгатулин А.К. действуя по единому умыслу с Юлдашев Р.М. направленным на хищение денежных средств, прошел в комнату кассиров, где с целью подавления сопротивления напал на ФИО6 и стал наносить ей удары руками по различным частям тела, после чего подвел ФИО6 к сейфу и потребовал его открыть. ФИО6 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление Сунгатулин А.К. не оказывала и была вынуждена открыть сейф и передать денежные средства в сумме 68929 рублей Сунгатулин А.К. После чего Юлдашев Р.М. и Сунгатулин А.К. с похищенным скрылись с места происшествия. Своими действиями Юлдашев Р.М. и Сунгатулин А.К. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 68929 рублей.

Кроме того, Сунгатулин А.К. причинил физический вред ФИО6, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, правого плеча, подкожной гематомы правой затылочной области, не причинившие вреда здоровью, так как не нуждаются в проведении каких-либо специальных лечебных мероприятий и Юлдашев Р.М. причинил ФИО5 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой височной области, шеи слева, левого плечевого сустава, грудной стенки справа, правой поясничной области, ссадин верхней губы слева, подбородка подкожная гематомы правой теменной области, резаной раны 2 пальца правой кисти, не подвергнутой хирургической обработке,, не причинившие вреда здоровью, так как не нуждается в каких либо специальных лечебных мероприятиях.

Подсудимые Юлдашев Р.М. и Сунгатулин А.К. вину в предъявленном им обвинении признали полностью. С обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак « с применением оружия», как излишне предъявленный.

Действия Юлдашев Р.М. и Сунгатулин А.К. подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, их явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание в действия Юлдашев Р.М. и Сунгатулин А.К. не имеется.

Сунгатулин А.К. совершил преступление в период испытательного срока и поэтому на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что им необходимо назначить наказание в виде лишение свободы без назначения дополнительного наказания, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлдашев Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Сунгатулин А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Сунгатулин А.К. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вахитовского районного суда <адрес> УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сунгатулин А.К. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юлдашев Р.М. и Сунгатулин А.К. в виде заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Юлдашев Р.М. и Сунгатулин А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 62930 рублей передать потерпевшему ФИО4, пакет, куртку, нож, бумагу, перчатки, резинку, кусок ткани - уничтожить, пульт передать по принадлежности.

Взыскать Юлдашев Р.М. и Сунгатулин А.К. в солидарном порядке в пользу представителя потерпевшего ФИО4 5999 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев