Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР 1-63/2011

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 9 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Гильмутдинова В.С.,

защитника адвоката Мухибуллина А.А., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гильмутдинова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гильмутдинов В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около здания <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, сняв металлическую решетку и разбив стеклопакет пластикового окна, через окно незаконно проник в рабочий кабинет ФИО1, откуда пытался тайно похитить монитор компьютера «ACER» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, а также 2 бутылки шампанского «Российское шампанское» стоимостью 110 рублей каждая, принадлежащие ФИО1., на общую сумму 6220 рублей, но не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гильмутдинов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, примерно в <данные изъяты> возвращался домой, шёл по тропинке, ведущей через <адрес>, увидел, что горит свет в одном из окон здания на первом этаже и оно разбито. Он подошел к окну, в котором горел свет, заглянул в помещение, в котором никого не было. На полу и на столе данного помещения он увидел разбросанные бумаги. На полу возле шкафа он увидел бутылку шампанского, которое он решил похитить, т.к. хотел еще выпить. Он залез через окно и проник в помещение, где он взял в руки одну бутылку шампанского. В это время он услышал, как кто-то крикнул: «Кто там, вылезь». Он обернулся и в окне со стороны улицы увидел 2 сотрудников милиции, которые обращались к нему. Он поставил шампанское на пол возле окна и выбрался наружу к сотрудникам милиции, которые его задержали. После чего приехал хозяин помещения и следственно-оперативная группа. Документы на столе и в шкафу он не трогал, монитор не отсоединял, сейф не передвигал. У него была лишь цель похитить одну бутылку шампанского. Кто разбил окно, отсоединил монитор и передвинул сейф, он не знает.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что арендует для работы одну комнату в помещении <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сдал кабинет на сигнализацию на пульт охраны примерно в <данные изъяты>. 9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему сообщили, что произошло проникновение в его кабинет. Прибыв на место примерно в <данные изъяты> часов, он обнаружил, что на окне его кабинета сорвана металлическая решетка, которая лежала на снегу у окна, и разбито пластиковое окно, с порога увидел беспорядок по всему кабинету, по полу разбросаны документы и стекла от пластикового окна, оборваны жалюзи на окне. В коридоре он увидел задержанного ранее ему незнакомого Гильмутдинова В.С.. При осмотре в кабинете обнаружил, что монитор отсоединен полностью от блока и сдвинут со своего рабочего места, хотя компьютер он оставлял в рабочем состоянии, даже не отсоединял от сети. Также с места был сдвинут сейф, расположенный в шифонере, но из шифонера он вынут не был. Вес сейфа 35 кг. В сейфе ничего он не оставлял, он был пуст. Возле окна он увидел пакет с 2-мя бутылками «Шампанского», которые он оставлял в шкафу в пакете. Видимо пакет с шампанским и монитор были приготовлены к похищению через окно. Бумаги и папки с бумагами были разбросаны, видимо искали деньги. Монитор «ACER» принадлежит управлению роспотребнадзора, стоимость его составляет 6000 рублей. Шампанское принадлежит ему, стоимость 110 рублей за каждую бутылку. Он слышал как задержанный Гильмутдинов говорил, что он проник в кабинет, однако взять ничего не успел, и пообещал оказать помощь в ремонте пластикового окна, которое он разбил. Сигнализация в кабинете срабатывает при ударе по стеклу и при движении в помещении. Следов взлома на двери не было. Из кабинета ничего не похищено, исковых требований не имеется.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с пульта диспетчер сообщил, что сработала сигнализация с объекта по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> их экипаж уже прибыл на объект, о чем они сообщили на пульт. Осмотрели вокруг здание, посторонних и следов не было. С лицевой стороны здания обнаружили, что разбито пластиковое окно и снята металлическая решетка с окна, она лежала напротив окна на снегу, в кабинете горел свет. Он поднялся на сугроб, расположенный напротив окна, и увидел ранее незнакомого Гильмутдинова В.С., который стоял возле стола и искал что-то в папке с бумагами, также бумаги были разбросаны на столе, на полу. Он крикнул: «Стой, милиция!», также попросил его выйти из кабинета. Гильмутдинов положил бумаги на стол и вылез через окно, они его задержали. Затем он по рации сообщил диспетчеру о проникновении на охраняемый объект. Когда приехали главный врач <данные изъяты>, сотрудник <данные изъяты> ФИО1 и следственно-оперативная группа, он слышал, как Гильмутдинов говорил, что он заменит разбитое окно, что у него дома такие же пластиковые окна, а сотруднику ОУР признался, что проник в данный кабинет, чтобы похитить что-либо ценное, однако не успел, т.к. его задержали сотрудники милиции. При осмотре кабинета видели, что на столе возле окна стоял монитор, кабель был отсоединен, лежал на столе, а также возле окна стоял пакет с двумя бутылками шампанского, в кабинете был беспорядок, шкафы открыты, везде разбросаны бумаги.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО3, который прибыл на объект совместно с ФИО2

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что она работает диспетчером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на пульт централизованной охраны поступил сигнал «Тревога» с объекта <адрес> Она немедленно передала сообщение экипажу №, которая выехала на место. Через <данные изъяты> экипаж передал ей, что прибыл на место и производится осмотр объекта. Через некоторое милиционер роты ОВО ФИО2 сообщил, что произошло проникновение на объект и разбито стекло в окне. После чего она позвонила хоз.органу, ответственному за закрытие объекта, за которым выехал их экипаж. Сигнализация, установленная на объекте, срабатывает на удар по стеклу и на любое движение в помещение, была в исправном состоянии. Время сработки сигнала тревоги и время прибытия экипажа фиксируется в компьютере и в журнале, и она полностью исключает возможность проникновения в кабинет без сработки сигнала тревоги.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО5 техник по обслуживанию сигнализации ОВО <данные изъяты>, пояснил, что на объекте <адрес> располагается охранная сигнализация – центральный блок «Струна», которая сообщает на пульт ЦО через радиоканал, а не по телефону. Данная сигнализация, то есть блок на данном объекте располагается в коридорах и в кабинетах, на входных дверях. В кабинете <данные изъяты> располагается объемный извещатель напротив окна, который срабатывает на движение и разбитие стекол. В данном извещателе после того как разбилось стекло срабатывает реле, идет сообщение на центральный прибор, а затем немедленно идет сообщение на пульт ПЦО роты ОВО при ОВД по г. Бугульма РТ. На данном объекте сигнализация работает исправно, бесперебойно. После того как сработала сигнализация на пульте ПЦО постоянно идет сигнал «Тревога», пока сотрудники ОВО вместе с хоз.органом не приедут на объект и ее не выключат.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что в помещение по <адрес> проникло неизвестное лицо, выставив оконную решетку и разбив стекло. Он выехал в составе следственно-оперативной группы на место происшествие. Прибыв на место, он увидел, что с лицевой стороны здания <данные изъяты> разбито пластиковое окно и вырвана металлическая решетка с окна. Металлическая решетка лежала в сугробе напротив разбитого окна. В помещении в коридоре он увидел задержанного парня, им оказался Гильмутдинов В.С. Сотрудники ОВО сказали, что прибыли на место в течение 4 минут после сигнала тревоги и что задержанный был обнаружен в кабинете, когда что-то искал на столе среди бумаг В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что в кабинете нарушен порядок, разбросаны бумаги на столе и на полу, разбито пластиковое окно, жалюзи на окне были повреждены, также открыт шкаф, в котором находится сейф, сдвинутый с места. На столе возле окна находился монитор марки «ACER», провода которого были отсоединены от блока, соединение надо было откручивать, т.е. на резьбе. Возле окна на полу был обнаружен пакет с двумя бутылками шампанского «Российское шампанское». Было видно, что монитор и бутылки шампанского были приготовлены к выносу. Владелец кабинета ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил из своего рабочего кабинета, все было в порядке, монитор был соединен, сейф был на месте, шампанское находилось в шкафу. В ходе ОМП задержанный сказал, что он проник в данный кабинет, чтобы похитить что-либо ценное, однако не успел, т.к. его задержали сотрудники милиции. После чего Гильмутдинова В.С. доставили в отдел милиции, где при беседе Гильмутдинов стал говорить, что окно он не разбивал, металлическую решетку не вырывал и что он проник в кабинет через ранее разбитое кем-то окно, признавал факт проникновения в кабинет ФИО1 с целью хищения ценного имущества, однако не говорил, что именно он хотел похитить.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что работает на должности главного врача в <данные изъяты>. Здание <данные изъяты> оснащен пожарно-охранной сигнализацией «Струна» с выводом на пульт ОВО при ОВД по г. Бугульма РТ. Объемники сигнализации располагаются в каждом кабинете и в коридоре. <данные изъяты> арендует безвозмездно кабинет на 1 этаже, где работает заместитель начальника <данные изъяты> ФИО1 этот кабинет также оснащен пожарно-охранной сигнализацией «Струна». ДД.ММ.ГГГГ был последний рабочий день. Затем до ДД.ММ.ГГГГ были выходные дни, однако он в течение всех выходных дней проверял здание на целостность, на отсутствие порывов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему сообщили, что сработала сигнализация, было проникновение в кабинет ФИО1 Он перезвонил ФИО1 и сообщил ему о происшествии. Когда приехал на место, увидел разбитое стекло на окне, металлическая решетка находилась на сугробе снега возле окна. Он осмотрел помещение, других следов взлома не имелось. Сотрудники милиции в кабинете ФИО1 задержали молодого человека, которым оказался Гильмутдинов В.С., который сказал, что поставит окно и что он рядом живет. Он ему ответил, что он не причем, кабинет и имущество в кабинете ему не принадлежит. Когда приехал ФИО1, открыл кабинет, обнаружили, что документы разбросаны, платяной шкаф открыт и сейф сдвинут с места. На столе стоял монитор марки «ACER», у которого были отсоединены соединительные провода, под окном стоял пакет с шампанским.

Доказательствами по данному делу также являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором осмотрен кабинет заместителя начальника <данные изъяты> ФИО1 на первом этаже здания <адрес>. На момент осмотра в кабинете порядок нарушен, на полу и на столе в хаотичном порядке находятся листы бумаги. Стекло в левой створке окна разбито. На подоконнике и на полу под подоконником имеются множественные осколки стекла. Также открыты стеллажи, ящики в тумбочке и дверцы шкафа. В мониторе «ACER» вилка шнура энергопитания отсоединена из гнезда и от гнезда монитора. Под подоконником в пакете обнаружены 2 бутылки шампанского «Российское шампанское». В ходе ОМП производилась фотосъемка, изъято: 1 темная дактопленка со следом подошвы обуви, 4 темны дактопленки со следами рук, 2 бутылки шампанского «Российское шампанское», монитор «ACER» /л.д.4-5/;

- схема к протоколу осмотра места происшествия /л.д.6/;

- выписка из контрольного листа ПЦО ОВО при Бугульминском ОВД, согласно которого сигнализация на объекте сработала в 3 <данные изъяты>, экипаж прибыл на объект в <данные изъяты> /лд.51/,

- протокол осмотра жидкокристаллического монитора марки «ACER» и 2 бутылок шампанского «Российское шампанское» /л.д.56/;

- фототаблица к протоколу осмотра предметов /л.д.57/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: монитора марки «ACER» и 2 бутылок шампанского /л.д.58/.

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении. Доводы Гильмудинова о том, что он решётку и окно не взламывал, а проник в кабинет только с целью хищения бутылки шампанского, опровергаются исследованными в суде доказательствами. Свидетели ФИО4 ФИО5 исключают возможность взлома окна без сработки сигнала тревоги, с момента сработки сигнала до время прибытия сотрудников вневедомственной охраны прошло 4 минуты, после чего они осмотрели территорию и объект, каких-либо посторонних лиц они не видели. При таких обстоятельствах исключается возможность взлома окна другими лицами, которые могли скрыться с места происшествия до прихода Гильмутдинова и сотрудников милиции. Гилмутдинов, который был задержан на месте преступления, также подтвердил, что никого поблизости не видел. Умысел на хищение 2 бутылок шампанского подтверждается тем, что они были принесены из шкафа, где находились, к окну – месту проникновения. Свидетели ФИО2 и ФИО3 пояснили, что в руках у Гильмутдинова, когда они увидели его через окно, были бумаги, которые он перебирал на столе, шампанского в его руках не было. Умысел на хищение монитора подтверждается тем, что он также был приготовлен к хищению, поскольку был отсоединён от блока, находился поблизости от окна, со своего рабочего места сдвинут. В связи с тем, что с момента проникновения в кабинет до обнаружения прошло немного времени, Гильмутдинов В.С. не имел реальной возможности довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, был задержан на месте преступления.

Действия Гильмутдинова В.С. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания в отношении Гильмутдинова В.С. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Смягчает наказание подсудимого частичное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Имеет место неоконченный состав преступления.

Ранее судим, в его действиях на основании ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, суд считает, что для предотвращения совершения новых преступлений, достижения цели наказания Гильмутдинову В.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

Исковых требований не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильмутдинова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гильмутдинову В.С. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – жидкокристаллический монитор марки «ACER» и 2 бутылки шампанского «Российское шампанское» оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>