Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.



Дело № 1-6/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 21 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Бобров В.Д.,

защитника адвоката Раупова С.Б.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобров В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Бобров В.Д., примерно в 20 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, оказывающему содействие сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении ОРМ-«проверочная закупка», за 300 рублей, шприц с наркотическим аркотическоела Бугульмы РТ оговоренности, созвонился с ФИО4, сообщил о наличмсредством – дезоморфон общей массой в пересчете на сухое вещество 0,587 грамма, которое ФИО4, примерно в 20 часов 37 минут, находясь в фойе <адрес> РТ передал ФИО6, являющемуся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполнявшему ОРМ-«проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей №» и примечания № УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Бобров В.Д., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бобров В.Д. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО4, с которым он неоднократно употреблял наркотические средства и предложил вместе употребить дезоморфин, на что он согласился и договорились встретиться возле <адрес>. Примерно в 20 часов 35 минут он встретился с ФИО4, который дал ему деньги в сумме 300 рублей для покупки лекарств в аптеке, необходимых для изготовления дезоморфина. После того как ФИО4 передал ему деньги в сумме 300 рублей его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в помещение наркоконтроля, где у него изъяли деньги в сумме 300 рублей, которые ему дал ФИО4. Никакого наркотика он ФИО4 не сбывал.

Суд находит установленной вину Бобров В.Д. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 в суде показал, что имелась информация о том, что Бобров В.Д. занимается сбытом наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, в ходе ОРМ-«проверочная закупка» в отношении Бобров В.Д., ФИО4, оказывающий содействие в проведении ОРМ созвонился с Бобров В.Д. и договорился о приобретении у него дезоморфина на 300 рублей. После при понятых были проведены досмотры ФИО6, исполнявшего роль «покупателя» наркотических средств, ФИО4, оказывающего содействие в проведении ОРМ, были помечены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ФИО6. Примерно в 20 часов Бобров В.Д. перезвонил ФИО4, сообщил, что наркотик готов и назначил встречу возле <адрес>. После этого ФИО6 и ФИО4 под его наблюдением и наблюдением других сотрудников ФСКН направились к месту встречи, где ФИО6 передал ранее помеченные деньги ФИО4. Примерно в 20 часов 35 минут ФИО4 встретился с Бобров В.Д. и после короткого разговора они чем-то обменялись между собой. После этого ФИО4 подал условный сигнал, что наркотик им приобретен, после чего ФИО4 зашел в фойе <адрес>, где передал поджидавшему его там ФИО6 2 шприца, один из которых был заполнен жидкостью, которые приобрел на ранее помеченные деньги у Бобров В.Д.. Бобров В.Д. был задержан и доставлен в помещение МРО. Примерно в 21 час 22 минут ФИО6 при понятых выдал ему 2 шприца, один из которых содержал жидкость, которые были упакованы и опечатаны. ФИО6 пояснил, что выданные им шприцы ему передал ФИО4, который их в свою очередь приобрел у Бобров В.Д.. Примерно в 21 час 50 минут им совместно с оперуполномоченным ФИО7 был проведен досмотр Бобров В.Д., у которого были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 300 рублей, не помеченные деньги в сумме 250 рублей и сотовый телефон.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, ФИО4, оказывающий содействие в проведении ОРМ созвонился с Бобров В.Д. и договорился о приобретении у него дезоморфина на 300 рублей. Примерно в 20 часов Бобров В.Д. перезвонил ФИО4, сообщил, что наркотик готов и назначил встречу возле <адрес>. После этого ФИО6 и ФИО4 под его наблюдением и наблюдением других сотрудников ФСКН направились к месту встречи, где ФИО6 передал ранее помеченные деньги ФИО4. Примерно в 20 часов 35 минут ФИО4 встретился с Бобров В.Д. и после короткого разговора они чем-то обменялись между собой. После этого ФИО4 подал условный сигнал, что наркотик им приобретен, после чего ФИО4 под его непрерывным наблюдением зашел в фойе <адрес>, где передал поджидавшему его там ФИО6 2 шприца, один из которых был заполнен жидкостью, которые приобрел на ранее помеченные деньги у Бобров В.Д.. Данные предметы ФИО4 держал в руке, никуда не перекладывал. Бобров В.Д. был задержан и доставлен в помещение МРО.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут он согласился оказать сотрудникам Бугульминского наркоконтроля содействие в проведении проверочной закупки у Бобров В.Д.. Он созвонился с Бобров В.Д., договорился о покупке у него дезоморфина за 300 рублей. При понятых сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр. Примерно в 20 часов Бобров В.Д. ему перезвонил и назначил встречу возле <адрес>, куда он направился вместе с сотрудником наркоконтроля. Возле <адрес> сотрудник передал ему ранее помеченные деньги в сумме 300 рублей, предназначенные для приобретения у Бобров В.Д. наркотика. Примерно в 20 часов 35 минут к нему подошел Бобров В.Д., который передал ему 2 шприца, один из которых содержал дезоморфин, а он передал Бобров В.Д. ранее помеченные деньги в сумме 300 рублей. После этого он зашел в фойе <адрес> и передал сотруднику полученные от Бобров В.Д. шприцы.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что имелась информация о том, что Бобров В.Д. занимается незаконным сбытом наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ-«проверочная закупка» в отношении Бобров В.Д., ФИО4, созвонился с Бобров В.Д. и договорился о приобретении у него дезоморфина на 300 рублей. После этого при понятых был проведен его личный досмотр, были помечены деньги в сумме 300 рублей. Примерно в 20 часов Бобров В.Д. перезвонил ФИО4, сообщил, что наркотик готов и назначил встречу возле <адрес>. После этого он и ФИО4 под наблюдением сотрудников ФСКН направились к месту встречи. Возле <адрес> он передал ранее помеченные деньги в сумме 300 рублей ФИО4, а сам зашел в фойе <адрес> и через окно наблюдал за происходящими событиями. Примерно в 20 часов 35 минут к ФИО4 подошел Бобров В.Д., они переговорили и чем-то обменялись между собой. После этого ФИО4 сразу же зашел в фойе <адрес>, где передал ему 2 шприца, один из которых содержал жидкость, которые он впоследствии выдал сотруднику наркоконтроля.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении по <адрес> сотрудник наркоконтроля, ФИО6, выдал другому сотруднику 2 шприца, один из которых содержал жидкость, которые были упакованы и опечатаны. После этого в их присутствии был досмотрен задержанный парень, представившийся Бобров В.Д., у которого были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые оказались ранее помеченными.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля провел досмотр другого сотрудника ФИО6, у которого при себе был сотовый телефон. Потом в их присутствии был проведен досмотр ранее незнакомого мужчины, имени и фамилии которого не запомнил, у которого тоже был только сотовый телефон. Потом в их присутствии были помечены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы под роспись ФИО6 для, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, приобретения наркотических средств в ходе проверочной закупки.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 38 минут Бобров В.Д. возле <адрес> РТ незаконно сбыл через ФИО4, наркотическое средство-дезоморфин массой 0,587 грамма /л.д.3/

Согласно протокола личного досмотра, у ФИО6 обнаружен сотовый телефон «Нокиа», служебное удостоверение, ничего противозаконного не обнаружено и не изъято / л.д.10/

Согласно протокола личного досмотра, у ФИО4 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято / л.д.12/

Согласно акта пометки денежных купюр, произведена пометка денежных купюр на общую сумму 300 рублей, которые были переданы ФИО6/л.д. 13/

Согласно акта добровольной выдачи, ФИО6 выдал два шприца, один из которых содержит жидкость, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ-«проверочная закупка» в отношении Бобров В.Д. / л.д.15/

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, приобретенном в ходе ОРМ- «проверочная закупка» у Бобров В.Д. является наркотическим средством-дезоморфином массой 0,587 грамма, в процессе исследования было израсходовано 1,0 мл. / л.д.17/

Согласно протокола личного досмотра, у Бобров В.Д. изъяты ранее помеченные деньги в сумме 300 рублей, не помеченные деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон «Филипс» /л.д.19/

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная в ходе ОРМ-«проверочная закупка» у Бобров В.Д. является наркотическим средством массой в пересчете на сухое вещество 0,513 грамма, содержащем в своем составе дезоморфин / л.д.58-59/

Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Бобров В.Д. находился в состоянии наркотического опьянения. /л.д. 85/

Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Бобров В.Д. виновным в совершении преступления.

Действия Бобров В.Д. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Сбыт Бобров В.Д. наркотического средства является не оконченным, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ “ Об оперативно-розыскной деятельности” и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Доводы подсудимого о том, что он не сбывал наркотическое средство, а он только взял деньги у ФИО4 для того, чтобы приобрести в аптеке необходимые лекарственные препараты для изготовления наркотического средства, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются стабильными и детальными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО10 не доверять которым, у суда нет оснований, эти показания свидетелей объективно согласуются с заключением эксперта, актом пометки денежных купюр и другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Бобров В.Д., суд относиться к ним критически и расценивает их как средство защиты и способ уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется.

В действиях Бобров В.Д. имеется особо опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Бобров В.Д. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобров В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бобров В.Д. - заключение под стражу, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического доставления в Бугульминское МРО УФСНК РФ по РТ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство– уничтожить, деньги и телефон передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев