Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-55/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 3 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Цехановича А.С.,

подсудимых: Гафонова А.Р. и Сычева О.В.,

защитников адвокатов Пономарева Б.И., Агеева Р.Р.,

представивших удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гафонова А.Р., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.234; ч.2 ст.234 УК РФ

Сычева О.В., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 2 ст.234; ч. 2 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Сычева О.В. возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РТ нашла сильнодействующее <данные изъяты> в виде 10 таблеток общей массой не менее 1,43 грамма, которое взяла себе с целью последующего сбыта в целях получения незаконного дохода. Далее Сычева О.В. для их продажи вступила в преступный сговор с Гафонова А.Р. чтобы совместно совершать незаконные операции с сильнодействующими веществами, при этом Гафонова А.Р. должна была подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 34 минуты ФИО5, являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка» созвонился с Гафонова А.Р. и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении у неё 2-х таблеток сильнодействующего <данные изъяты> на общую сумму 100 рублей. Гафонова А.Р., находясь в это время вместе с Сычева О.В. у себя в жилище по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, сообщив Сычева О.В. о наличии покупателя на 2 таблетки сильнодействующего вещества и договорившись с Сычева О.В. на их совместный сбыт, назначила ФИО5 встречу возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РТ. После этого Сычева О.В., имея при себе не менее 10 таблеток сильнодействующего <данные изъяты>, находясь в жилище Гафонова А.Р. по вышеуказанному адресу, действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности, передала Гафонова А.Р. для последующего сбыта 7 таблеток сильнодействующего <данные изъяты>, а 3 таблетки сильнодействующего <данные изъяты> оставила себе, также, для последующего сбыта, после чего вместе с Гафонова А.Р. направилась к месту встречи.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 52 минуты, Гафонова А.Р., встретившись с ФИО5 возле здания почтового отделения связи №, расположенного по <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя единый с Сычева О.В. преступный умысел, получив от ФИО5 деньги в сумме 100 рублей, незаконно сбыла ФИО5, не зная о том, что тот является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка», сильнодействующее <данные изъяты> в виде 2-х таблеток общей массой 0,28 грамма, которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. После совершения вышеуказанных операций с сильнодействующими веществами Гафонова А.Р. передала рядом стоявшей Сычева О.В. часть вырученных от продажи сильнодействующего вещества денег в сумме 50 рублей, составляющие ее долю от преступной наживы.

В связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», умышленные действия Гафонова А.Р. и Сычева О.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, у будучи задержанной за незаконный сбыт сильнодействующих веществ и доставленной в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> РТ <адрес> Гафонова А.Р. оставшееся не сбытым сильнодействующее <данные изъяты> в виде 5-ти таблеток общей массой 0,72 грамма, которое Гафонова А.Р. по предварительному сговору с Сычева О.В. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Кроме того, у будучи задержанной за незаконный сбыт сильнодействующих веществ и доставленной в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> РТ <адрес> Сычева О.В. оставшееся не сбытым сильнодействующе <данные изъяты> в виде 3-х таблеток общей массой 0,43 грамма, которое Сычева О.В. по предварительному сговору с Гафонова А.Р. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного на заседании Постоянного комитета по контролю за наркотиками от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № <данные изъяты> является сильнодействующим веществам, подлежащем контролю в РФ(список №).

Подсудимые Гафонова А.Р. и Сычева О.В. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал все действия Гафонова А.Р. и Сычева О.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ не требуется.

Действия Гафонова А.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сычева О.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Гафонова А.Р. вину признала, в содеянном раскаялись, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает, имеются заболевания, ее молодой возраст.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Сычева О.В. вину признала, в содеянном раскаялись, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, имеются заболевания.

В действиях Сычева О.В., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Гафонова А.Р. характеризуется удовлетворительно, Сычева О.В. характеризуются отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, наличия заболевания, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гафонова А.Р. возможно без изоляции от общества и поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания, а Сычева О.В. суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Сычева О.В. ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Постановлением Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Сычева О.В. отсрочка отбывания наказания по приговору Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы отменена и она направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

Сычева О.В. совершила преступление в период отсрочки исполнения приговора и поэтому ей следует на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафонова А.Р., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гафонова А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Сычева О.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сычева О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гафонова А.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Сычева О.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковки сильнодействующих веществ, <данные изъяты>, коробки, инструкции - уничтожить;

- сотовый телефон и деньги в сумме 100 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу “ “ 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев