Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-35/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 25 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимых Балашов Е.В. и Старостин С.В.,

защитников адвокатов Пономарева Б.И., Косолаповой Н.Б., представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балашов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты> на иждивении, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

23 августа 2005 года Бугульминским городским судом РТ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

20 декабря 2005 года Бугульминским городским судом РТ по ст.70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору, общий срок - 3 года 3 месяца, освободился 27.02.2009 года по отбытии срока,

Старостин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, сожительствующего, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

24 декабря 2001 года по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 26.11.2004 года по отбытии срока,

26 июля 2005 года Бугульминским городским судом РТ по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

04 мая 2006 года Бугульминским городским судом РТ по ст.70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору, общий срок - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 20.08.2009 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.234; ч.2 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балашов Е.В. и Старостин С.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Балашов Е.В. неподалеку от своего дома по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, нашел не менее № ампул с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> массой не менее 8,72 грамма, которые взял себе с целью последующего сбыта в целях получения незаконного дохода и незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Далее Балашов Е.В. для их продажи вступил в преступный сговор со Старостин С.В., чтобы совместно совершить незаконные операции с сильнодействующими веществами. Старостин С.В. согласно договоренности должен был подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут ФИО3, являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», созвонился со Старостин С.В. и договорился о приобретении у него №-х ампул с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> на общую сумму № рублей. Старостин С.В. созвонился с Балашов Е.В., сообщил ему об этом. После этого, Балашов Е.В., встретившись у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> со Старостин С.В., действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности, передал Старостин С.В. для последующего сбыта № ампулы с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, № ампулу с сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, предназначенную для последующего сбыта, оставил у себя. Примерно в № часа № минуты Старостин С.В. созвонился с ФИО3, назначил ему встречу возле <адрес> <адрес> и вместе с Балашов Е.В. направился к месту встречи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Старостин С.В., встретившись с ФИО3 возле <адрес> <адрес>, действуя по предварительному сговору с Балашов Е.В., получив от ФИО3 № рублей, незаконно сбыл ФИО3, не зная о том, что тот является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющим оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, № ампулы с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой 4,36 грамма, которые ФИО3 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. После чего Старостин С.В. подошел к стоявшему рядом Балашов Е.В. и передал ему № рублей, вырученных от продажи сильнодействующего вещества.

В связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», умышленные действия Балашов Е.В. и Старостин С.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Балашов Е.В. и Старостин С.В. незаконно приобрели и хранили с целью последующего сбыта каждый по № ампуле оставшегося с сильнодействующего вещества – <данные изъяты> общей массой 2,18 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра у Балашов Е.В. примерно в № часов № минут, у Старостин С.В. примерно в № часов № минут в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

Согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного на заседании Постоянного комитета по контролю за наркотиками от 24.11.2004 года, протокол № 7/96-204 «<данные изъяты>» является сильнодействующим веществам, подлежащим контролю в РФ(список № 1).

Подсудимые Балашов Е.В. и Старостин С.В. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил все действия квалифицировать подсудимых по ч.2 ст.234 УК РФ, указав, что дополнительной квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 тс.234 УК РФ не требуется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Балашов Е.В. и Старостин С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.234 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Балашов Е.В. и Старостин С.В. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства Балашов Е.В. и Старостин С.В. характеризуются удовлетворительно, по последнему месту работы Балашов Е.В. характеризуются положительно, Балашов Е.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, что сожительница Старостин С.В. беременна.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является наличие в их действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), личности подсудимых (<данные изъяты>), суд для исправления и перевоспитания Балашов Е.В. и Старостин С.В., а также предотвращения совершения ими новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балашов Е.В., Старостин С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балашов Е.В. и Старостин С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пустые ампулы, ранее содержавшие сильнодействующее вещество – трамадол, находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ <адрес>,- уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского МРО, вернуть по принадлежности Балашов Е.В. и Старостин С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: