кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-79/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 24 февраля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимой Сафиной И.Р.

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиной И.Р., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 января 2011 года около 16 часов Сафина И.Р. находясь в доме ФИО6 по адресу <адрес> <адрес> РТ <адрес> умышленно и из корыстных побуждений, из стеклянной банки находящейся в погребе вышеуказанного дома тайно похитила деньги в сумме 40000 рублей и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб с места происшествия скрылась.

Подсудимая Сафина И.Р. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сафиной И.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшей, которая является пенсионеркой и ее преклонный возраст, причиненный преступлением ущерб в сумме 40000 рублей суд признает как значительный.

Обращаясь к мере наказания Сафиной И.Р. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, заявление о явке с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенных денег, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и нахождение на ее иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Одновременно суд учитывает, что она ранее судима и судимости не погашены, в ее действиях имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Несмотря на то, что несовершеннолетняя дочь Сафиной И.Р. – Сафина Л.Ф. 18 марта 2006 года рождения распоряжением исполнительного комитета Бугульминского муниципального района от 13 апреля 2009 года была передана в приемную семью, однако из материалов уголовного дела следует, что сведения о том, что подсудимая Сафина И.Р. лишена родительских прав, отказывалась от уплаты алиментов, не оказывает материальной и иной помощи не имеются, в связи, с чем нахождение на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Исковое заявление потерпевшей ФИО10. о взыскании с виновной причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично, то есть с учетом изъятых похищенных денег.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Сафиной И.Р. наказание в виде лишения свободы и с применением ст. 70 УК РФ, так как назначенное наказание в виде лишения свободы по приговору Бугульминского городского суда РТ от <данные изъяты> ею не отбыто и была освобождена условно – досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней.

Оснований к применению ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Сафиной И.Р. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафину И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 2 месяца.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно определить Сафиной И.Р. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от <адрес> года к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафиной И.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 24 января по 24 февраля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Сафиной И.Р. в пользу ФИО6 17500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 22500 рублей оставить у потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 годай