кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-77/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 24 февраля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимого Федорова А.В.

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также потерпевшей ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова А.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 декабря 2010 года около 16 часов Федоров А.В. находясь на базе <данные изъяты> РТ умышленно и из корыстных побуждений тайно похитил автомашину <данные изъяты> стоимостью 258244 рубля, принадлежащий ФИО5 и тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере с места происшествия скрылся.

Подсудимый Федоров А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Федорова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное в крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Поэтому причиненный потерпевшей материальный ущерб в сумме 258244 рубля суд считает в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания Федорову А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, нахождение на его иждивении троих несовершеннолетних детей, по месту работы и учебы его несовершеннолетних детей характеризуется положительно, занятие общественно-полезным трудом и причиненный ущерб обязуется возместить в полном объеме.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что причиненный ущерб подсудимым не возмещен.

Исковых требований не заявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Федорова А.В. не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ и достаточным, что его исправление возможным в условиях условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Федорова А.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федорову А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 годай